Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Определение КС РФ от 27.02.2020 № 487-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Чекмарева Артема Витальевича на нарушение его конституционных прав абзацем вторым подпункта 2 пункта 2 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации»

27, Февраля 2020

Суть жалобы: 

По мнению А.В. Чекмарева, оспариваемое законоположение не соответствует ст. 6 (ч. 2), 17 (ч. 1), 19, 45, 55 и 57 Конституции РФ, поскольку препятствует возможности учесть фактически произведенные и документально подтвержденные расходы, если расчеты проводились путем зачета однородных денежных требований, а также подтверждаются распиской в получении денежных средств.

Позиция Конституционного Суда: 

Абзац 2 подп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ направлен на возможность законного уменьшения налогооблагаемой базы по НДФЛ, т.е. на снижение налоговой нагрузки, и предполагает право учесть фактически произведенные налогоплательщиком и документально подтвержденные расходы, связанные с приобретением имущества.

Таким образом, само по себе оспариваемое законоположение – с учетом обстоятельств конкретного дела заявителя, свидетельствующих, что судом соответствующие расходы были отвергнуты не из-за особенностей формы расчетов и их документального подтверждения, а из-за отсутствия связи между ними и приобретением имущества, – не может рассматриваться как нарушающее конституционные права заявителя в указанном в жалобе аспекте. Проверка же обоснованности правоприменительных решений, в том числе в части оценки возможности учета налогоплательщиком тех или иных расходов, не относится к компетенции КС РФ. 

Решение Суда: 

Отказать в принятии к рассмотрению жалобы.