Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Определение КС РФ от 30.01.2020 N 12-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Восканяна Армена Рафиковича на нарушение его конституционных прав положениями пунктов 1 и 3 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации, а также частью 1 статьи 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации»

30, Января 2020

Суть жалобы: 

По мнению заявителя, оспариваемые законоположения позволяют бессрочно взыскивать с налогоплательщика налоговую задолженность. В связи с этим названные нормы не соответствуют ст. 17, 18, 19 (ч. 1 и 2), 21 (ч. 1), 45 (ч. 1), 46 (ч. 1) и 57 Конституции РФ. 

Позиция Конституционного Суда: 

В соответствии с НК РФ отношения по взиманию налогов и сборов в РФ регулируются законодательством о налогах и сборах, которое на федеральном уровне состоит из указанного Кодекса и принятых в соответствии с ним федеральных законов о налогах и сборах (ст. 1 и 2). В частности, НК РФ исчерпывающим образом определяет правила исполнения обязанности по уплате налогов и сборов, механизмы ее принудительного исполнения, порядок принятия решений налоговым органом, их обжалования и отмены, в том числе в связи с возникновением у физического лица недоимки при уплате транспортного налога.

Принудительное взыскание налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица, предусмотренное ст. 48 НК РФ, по общему правилу возможно лишь в судебном порядке, в течение ограниченных сроков, установленных законодательством (п. 2 данной статьи). При этом при принудительном взыскании суммы налога с налогоплательщика налоговым органом должны быть соблюдены все последовательные сроки, установленные ст. 48 НК РФ как для обращения с заявлением о выдаче судебного приказа, так и для последующего обращения в суд в случае его отмены.

Оспариваемые заявителем положения ст. 48 НК РФ предусматривают, что в случае неисполнения налогоплательщиком - физическим лицом в установленный срок обязанности по уплате налога налоговый орган вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога за счет имущества этого физического лица, а также устанавливают, что рассмотрение соответствующей категории дел производится в соответствии с законодательством об административном производстве.

Таким образом, оспариваемые нормы Н КРФ не предполагают возможности бессрочного взыскания с налогоплательщика налоговой задолженности, направлены на установление надлежащего механизма реализации налогоплательщиками налоговой обязанности, а потому не могут рассматриваться как нарушающие конституционные права заявителя, перечисленные в жалобе.

Частью 1 ст. 286 КАС РФ, действующей во взаимосвязи с положениями ст. 48 НК РФ, установлено право уполномоченных органов обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, при условии, что требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке. Данная норма, регулирующая процедуру принудительного взыскания сумм налоговой задолженности с физических лиц, не предполагает произвольного и бессрочного взыскания сумм налоговой задолженности, а потому также не может рассматриваться как нарушающая конституционные права заявителя в указанных им аспектах. 

Решение Суда: 

Отказать в принятии к рассмотрению жалобы.