Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Определение КС РФ от 19.12.2019 № 3529-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Великодворской Ирины Владимировны на нарушение ее конституционных прав пунктом 10 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации»

19, Декабря 2019

Суть жалобы:  

По мнению заявительницы, оспариваемое законоположение не соответствует ст. 7 (ч. 2) и 19 (ч. 1 и 2) Конституции РФ, поскольку препятствует получению налогоплательщиками, вышедшими на пенсию после начала использования имущественного налогового вычета, на его льготный перенос на предшествующие налоговые периоды. 

Позиция Конституционного Суда:  

Оспариваемое положение п. 10 ст. 220 НК РФ, определяющее порядок использования имущественного налогового вычета налогоплательщиками, получающими пенсии, предусматривает для таких лиц налоговую льготу - возможность переноса имущественного налогового вычета на предшествующие налоговые периоды, ограничив при этом соответствующий период тремя годами, непосредственно предшествующими тому налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

В ранее принятых и сохраняющих свою силу решениях КС РФ указывал, что льгота является исключением из вытекающих из Конституции РФ (ст. 19 и 57) принципов всеобщности и равенства налогообложения, в силу которых каждый обязан платить законно установленный налог с соответствующего объекта налогообложения; льготы всегда носят адресный характер, а их установление или отмена относятся к дискреционным полномочиям законодателя (постановления от 21.03.1997 № 5-П, от 28.03.2000 № 5-П и от 19.06.2002 № 11-П).

Следовательно, оспариваемое законоположение, принятое законодателем в порядке реализации своих дискреционных полномочий в сфере установления правил льготного налогообложения, не может расцениваться как нарушающее права заявительницы в указанном ею аспекте. 

Решение Суда: 

Отказать в принятии к рассмотрению жалобы.