Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Определение КС РФ от 24.10.2019 № 2911-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Власовой Натальи Владимировны на нарушение ее конституционных прав абзацем первым подпункта 2 пункта 2 статьи 220 и подпунктами 2 и 7 пункта 1 статьи 228 Налогового кодекса Российской Федерации»

24, Октября 2019

Суть жалобы: 

По мнению заявительницы, оспариваемые нормы НК РФ по смыслу, придаваемому им правоприменительной практикой, при определении налоговой базы по НДФЛ в связи с продажей подаренного недвижимого имущества не позволяют учесть в качестве расходов стоимость этого имущества, с которой налог физическим лицом уже был уплачен, и тем самым приводят к двойному налогообложению. В связи с этим Н.В. Власова просит признать названные законоположения не соответствующими ст. 6 (ч. 2), 19 (ч. 2), 34 (ч. 1), 35 (ч. 2), 55 (ч. 3) и 57 Конституции РФ. 

Позиция Конституционного Суда: 

Вопрос о возможности уменьшения суммы облагаемых налогом доходов, полученных от продажи подаренного недвижимого имущества, на стоимость полученного в дар недвижимого имущества, уже становился предметом изучения КС РФ, который в Определении от 25.02.2013 № 151-О пришел к выводу, что само по себе отсутствие в законодательстве возможности такого уменьшения суммы облагаемых налогом доходов - в силу принципов всеобщности и равенства налогообложения, вытекающих из Конституции РФ (ст. 19 и 57) и обязывающих каждого платить законно установленный налог по соответствующему объекту налогообложения, - не может рассматриваться как нарушение конституционных прав налогоплательщиков.

Кроме того, в оспариваемое законодательное регулирование Федеральным законом от 29.09.2019 № 325-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации" внесены изменения, позволяющие уменьшить доходы от продажи полученного по договору дарения недвижимого имущества на величину документально подтвержденных расходов в виде сумм, с которых был исчислен и уплачен налог при получении такого имущества. 

Решение Суда: 

Отказать в принятии к рассмотрению жалобы.