Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Определение КС РФ от 24.10.2019 № 2913-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Бут Надежды Михайловны на нарушение ее конституционных прав пунктом 1 статьи 41 и статьей 217 Налогового кодекса Российской Федерации»

24, Октября 2019

Суть жалобы: 

Как полагает заявительница, оспариваемые нормы НК РФ позволяют облагать налогом на доходы физических лиц денежные средства, получение которых не повлекло экономической выгоды у налогоплательщика, а потому они не соответствуют ст. 8, 34 (ч. 1), 35 (ч. 1 и 3), 46 (ч. 1), 53 и 57 Конституции РФ. 

Позиция Конституционного Суда: 

Действуя в рамках предоставленной ему дискреции в сфере налогообложения, федеральный законодатель предусмотрел в НК РФ НДФЛ (глава 23), установил объект налогообложения (доход), порядок определения налоговой базы (ст. 209 и 210). Для этих целей в силу ст. 41 НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами 23 "Налог на доходы физических лиц" и 25 "Налог на прибыль организаций" данного Кодекса.

Такое налоговое регулирование предполагает необходимость налогообложения денежных средств, полученных физическим лицом, с учетом действия общего принципа определения дохода исходя из извлеченной налогоплательщиком экономической выгоды, т.е. в случае улучшения его имущественного положения. Для соблюдения указанного принципа федеральный законодатель предусмотрел в НК РФ законоположение, содержащее перечень видов доходов, не подлежащих обложению НДФЛ (ст. 217). Следовательно, само по себе подобное регулирование, осуществленное законодателем в рамках предоставленной ему дискреции в сфере установления правил налогообложения, не может расцениваться как нарушающее конституционные права заявительницы в указанном ею аспекте.

Разрешение же вопроса о том, возник ли у заявительницы налогооблагаемый доход, связано с установлением фактических обстоятельств по конкретному делу, что не входит в компетенцию КС РФ. 

Решение Суда: 

Отказать в принятии к рассмотрению жалобы.