Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Определение КС РФ от 02.10.2019 № 2594-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Устиненко Андрея Николаевича на нарушение его конституционных прав подпунктом 3 пункта 1 статьи 111 Налогового кодекса Российской Федерации»

02, Октября 2019

Суть жалобы: 

Как полагает А.Н. Устиненко, оспариваемая норма НК РФ противоречит ст. 8 (ч. 1), 19 (ч. 1), 34 (ч. 1) и 55 (ч. 3) Конституции РФ, поскольку допускает привлечение к ответственности за совершение налогового правонарушения при наличии письменных разъяснений налогового органа, подтверждающих правомерность действий налогоплательщика. 

Позиция Конституционного Суда: 

В налоговой сфере принятие актов информационно-разъяснительного характера предусмотрено положениями НК РФ в их системной взаимосвязи: к числу обязанностей налоговых органов относится информирование налогоплательщиков о законодательстве о налогах и сборах (подп. 4 п. 1 ст. 32), а Министерство финансов РФ дает письменные разъяснения по вопросам применения законодательства о налогах и сборах, которыми налоговые органы обязаны руководствоваться (подп. 5 п. 1 ст. 32 и п. 1 ст. 34.2). Кроме того, как следует из Положения о ФНС (утверждено постановлением Правительства РФ от 30.09.2004 № 506), помимо информирования налогоплательщиков о законодательстве о налогах и сборах ФНС, которая находится в ведении Министерства финансов РФ и на которую возложены полномочия по контролю и надзору за соблюдением законодательства о налогах и сборах, вправе давать налогоплательщикам письменные разъяснения по вопросам, отнесенным к сфере ее деятельности (п. 1 и 2, подп. 5.6 и 6.3).

Определяя последствия применения налогоплательщиком письменных разъяснений уполномоченного органа государственной власти, подп. 3 п. 1 ст. 111 НК РФ исключает вину лица в совершении налогового правонарушения. Таким образом, оспариваемое законоположение, будучи направленным на защиту прав и законных интересов налогоплательщиков, само по себе не может рассматриваться как нарушающее конституционные права заявителя.

Разрешение же вопроса о том, относится ли письменное разъяснение уполномоченного органа государственной власти к конкретному делу налогоплательщика, как требующее установления фактических обстоятельств, не входит в полномочия КС РФ. 

Решение Суда: 

Отказать в принятии к рассмотрению жалобы.