Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Определение КС РФ от 02.10.2019 № 2600-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Гуглина Владислава Николаевича на нарушение его конституционных прав подпунктом 4 пункта 2 статьи 64 Налогового кодекса Российской Федерации»

02, Октября 2019

Суть жалобы: 

По мнению В.Н. Гуглина, оспариваемое законоположение не соответствует ст. 15 (ч. 4) и 19 (ч. 1) Конституции РФ, поскольку позволяет произвольно лишать гражданина права на отсрочку по уплате государственной пошлины. 

Позиция Конституционного Суда: 

Как неоднократно указывал КС РФ, гарантируя каждому судебную защиту прав и свобод, Конституция РФ одновременно предусматривает, что порядок судопроизводства определяется федеральным законодательством (ст. 71, п. "о"; ст. 76, ч. 1). Тем самым предполагается, что заинтересованные лица вправе обратиться в суд за защитой нарушенного или оспариваемого права либо охраняемого законом интереса лишь в установленном порядке, что не может рассматриваться как нарушение права на судебную защиту; закрепленные законодателем требования - при обеспечении каждому возможности обратиться в суд - обязательны для заявителя (определения от 13.06.2006 № 274-О, от 29.01.2009 № 54-О-О и др.).

В частности, НК РФ предусматривает право судов освободить гражданина от уплаты государственной пошлины, уменьшить ее размер, а также отсрочить (рассрочить) ее уплату, исходя из имущественного положения плательщика (ст. 64, п. 2 ст. 333 и ст. 333.41). Указанные законоположения направлены на обеспечение возможности обратиться в суд лицам, чье имущественное положение не позволяет оплатить государственную пошлину, а следовательно, оспариваемое заявителем положение ст. 64 НК РФ само по себе не может рассматриваться как нарушающее его конституционные права в указанном в жалобе аспекте. Проверка же обоснованности ходатайства об освобождении заявителя от уплаты государственной пошлины разрешается судом общей юрисдикции с учетом фактических обстоятельств конкретного дела и не относится к компетенции КС РФ (ст. 125 Конституции РФ и ст. 3 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации"). 

Решение Суда: 

Отказать в принятии к рассмотрению жалобы.