Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Определение КС РФ от 02.10.2019 № 2605-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалоб гражданина Самохвалова Виктора Николаевича на нарушение его конституционных прав частью 1 статьи 3 Федерального закона "О внесении изменений в статьи 12 и 85 части первой и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и признании утратившим силу Закона Российской Федерации "О налогах на имущество физических лиц"»

02, Октября 2019

Суть жалобы: 

По мнению В.Н. Самохвалова, оспариваемое законоположение не соответствует Конституции РФ, поскольку позволяет распространять действие ухудшающего положение налогоплательщика нового регулирования на правоотношения, которые возникли до его принятия. 

Позиция Конституционного Суда: 

Согласно правовой позиции, сформулированной КС РФ в ряде решений, по смыслу Конституции РФ, общим для всех отраслей права является принцип, согласно которому в правовом государстве закон, ухудшающий положение граждан, обратной силы не имеет; прямой запрет, касающийся придания закону обратной силы, сформулированный в ст. 57 Конституции РФ, служит гарантией защиты прав налогоплательщиков и плательщиков иных обязательных по закону публичных платежей в бюджет, которые не должны выводиться из сферы действия ст. 57 Конституции РФ, закрепляющей на универсальной основе условия надлежащего установления налогов и сборов.

Действуя в рамках своей дискреции в сфере налогообложения, федеральный законодатель принял Федеральный закон "О внесении изменений в статьи 12 и 85 части первой и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и признании утратившим силу Закона Российской Федерации "О налогах на имущество физических лиц", вступивший в силу с 01.01.2015; в свою очередь, Закон РФ "О налогах на имущество физических лиц" утратил силу с указанной даты (п. 1 ч. 1 ст. 4 и ч. 1 ст. 5). Кроме того, федеральный законодатель дополнительно указал, что Закон РФ "О налогах на имущество физических лиц" продолжает применяться в отношении налоговых периодов, истекших до 01.01.2015, т.е. до даты утраты им своей силы (ч. 1 ст. 3).

Таким образом, федеральный законодатель принял акт законодательства О налогах и сборах, вступивший в силу в соответствии с требованиями п. 1 ст. 5 НК РФ с 01.01.2015 и распространяющий свое действие (в том числе в части признания утратившим силу Закона РФ "О налогах на имущество физических лиц") на будущее время без придания новому регулированию обратной силы. Следовательно, оспариваемые законоположения, предполагающие распространение действия акта законодательства о налогах и сборах и его применение в отношении налоговых периодов, наступивших после его вступления в силу, не могут рассматриваться как затрагивающие конституционные права заявителя в указанном в жалобе аспекте. 

Решение Суда: 

Отказать в принятии к рассмотрению жалобы.