Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Определение КС РФ от 18.07.2019 № 2118-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы общества с ограниченной ответственностью "РЕСО-Лизинг" на нарушение конституционных прав и свобод положениями пункта 1 статьи 374 Налогового кодекса Российской Федерации»

18, Июля 2019

Суть жалобы: 

По мнению заявителя, оспариваемое законоположение не соответствует ст. 19 (ч. 1), 46 (ч. 1 и 2), 55 (ч. 3) и 57 Конституции РФ, поскольку по смыслу, придаваемому ему правоприменительной практикой, препятствует переводу имущества, принятого на учет в качестве основных средств, в активы иной категории, что приводит к необоснованному налогообложению такого имущества. 

Позиция Конституционного Суда: 

В силу своего буквального содержания и места в системе действующего нормативного правового регулирования ст. 374 НК РФ для целей исчисления и уплаты налога на имущество организаций определяет объект налогообложения, относя к нему лишь имущество, учитываемое налогоплательщиком на балансе в качестве объектов основных средств (п. 1).

Таким образом, оспариваемое законоположение само по себе не содержит неопределенности и связывает возникновение объекта обложения налогом на имущество организаций с учетом налогоплательщиком на своем балансе имущества именно в качестве объекта основных средств.

Что же касается вопроса о возможности перевода того или иного имущества, принятого на учет в качестве основных средств в активы иной категории при наличии для этого достаточных оснований, то, будучи связанным с необходимостью изучения фактических обстоятельств конкретного дела, он не относится к компетенции КС РФ. 

Решение Суда: 

Отказать в принятии к рассмотрению жалобы.