Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Определение КС РФ от 18.07.2019 № 2174-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы акционерного общества "Пермфармация" на нарушение конституционных прав и свобод положением пункта 1 статьи 252 Налогового кодекса Российской Федерации»

18, Июля 2019

Суть жалобы: 

По мнению заявителя, оспариваемое законоположение не соответствует ст. 8 (ч. 1), 34 (часть 1) и 41 (ч. 1) Конституции РФ, поскольку позволяет правоприменительным органам проверять целесообразность отдельных расходов налогоплательщика. 

Позиция Конституционного Суда: 

Понятие расходов для целей обложения налогом на прибыль организаций определяется ст. 252 НК РФ, которая устанавливает, что расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в определенных случаях и убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком; расходами являются экономически оправданные затраты, подтвержденные документами; расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода (п. 1).

По смыслу правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, выраженной в Постановлении от 24.02.2004 № 3-П, судебный контроль не призван проверять экономическую целесообразность решений, принимаемых субъектами предпринимательской деятельности, которые в сфере бизнеса обладают самостоятельностью и широкой дискрецией, поскольку в силу рискового характера такой деятельности существуют объективные пределы в возможностях судов выявлять наличие в ней деловых просчетов.

Таким образом, положения п. 1 ст. 252 НК РФ требуют установления объективной связи понесенных налогоплательщиком расходов с направленностью его деятельности на получение прибыли, причем бремя доказывания необоснованности расходов налогоплательщика возлагается на налоговые органы, а следовательно, оспариваемое заявителем законоположение не может рассматриваться как нарушающее его конституционные права в указанном в жалобе аспекте. 

Решение Суда: 

Отказать в принятии к рассмотрению жалобы.