Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Определение КС РФ от 27.09.2018 № 2461-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Панова Владимира Петровича на нарушение его конституционных прав подпунктом 5.1 пункта 1 статьи 21 Налогового кодекса Российской Федерации»

27, Сентября 2018

Суть жалобы: 

По мнению заявителя, оспариваемое законоположение по смыслу, придаваемому ему правоприменительной практикой, возлагает на налогоплательщиков обязанность осуществлять совместную сверку расчетов с налоговым органом, а потому оно противоречит ст. 17 (ч. 1) Конституции РФ. 

Позиция Конституционного Суда: 

Согласно ст. 57 Конституции РФ каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. В силу данного конституционного предписания вводимый законодателем механизм регулирования налогообложения должен обеспечивать полноту и своевременность уплаты налогов и сборов и одновременно - правомерный характер связанной с их взиманием деятельности уполномоченных органов и должностных лиц. Конкретизируя требование ст. 57 Конституции РФ, федеральный законодатель закрепил в НК РФ принципы налогообложения и сборов в РФ, в том числе права и обязанности налогоплательщиков и налоговых органов (подп. 4 п. 2 ст. 1, ст. 21 и 32).

Одной из гарантий прав налогоплательщиков при исполнении обязанности по уплате налогов является возможность провести совместную с налоговым органом сверку расчетов по налогам (подп. 5.1 п. 1 ст. 21 НК РФ). Такое регулирование направлено на обеспечение защиты налогоплательщиком как непосредственным участником отношений по взиманию налогов и сборов своих законных прав в налоговой сфере для целей определения действительного размера налогового обязательства.

Решение Суда: 

Отказать в принятии к рассмотрению жалобы.