Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Дело ИП Приймак М.С. к Межрайонной ИФНС № 1 по Владимирской области по вопросу о порядке возврата излишне уплаченной суммы налога (Определение судьи ВС РФ Першутова А.Г. от 16.07.2020 по делу № А11-3900/2019)

19, Августа 2020

19 августа

Дело ИП Приймак М.С. к Межрайонной ИФНС № 1 по Владимирской области по вопросу о порядке возврата излишне уплаченной суммы налога (Определение судьи ВС РФ Першутова А.Г. от 16.07.2020 по делу № А11-3900/2019)

ИП обратился в суд с заявлением о взыскании излишне уплаченных страховых взносов.

Суд первой инстанции пришел к выводу о наличии у инспекции обязанности осуществить возврат предпринимателю спорной суммы страховых взносов в установленном порядке.

Суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что с учетом правового регулирования возврата излишне взысканного налога, действующего с 01.01.2018, обращение налогоплательщика в суд с иском о возврате или зачете излишне взысканных сумм налогов, пеней, штрафа возможно только в случае отказа налогового органа в удовлетворении упомянутого заявления либо неполучения налогоплательщиком ответа в установленный законом срок. Поскольку предпринимателем указанный порядок не соблюден, суд пришел отменил решение суда первой инстанции и на основании ст. 148 АПК РФ оставил заявление ИП без рассмотрения.

Суд кассационной инстанции, ссылаясь на отсутствие у предпринимателя нарушенного права, подлежащего судебной защите, поскольку право на предъявление требований о возврате излишне взысканных налогов в порядке искового производства может возникнуть у налогоплательщика не ранее исчерпания им возможности возвратить указанные суммы в административном порядке, установленном в ст. 79 НК РФ, отменил постановление суда апелляционной инстанции и отказал ИП в удовлетворении заявления.

Предприниматель обратился в ВС РФ с кассационной жалобой, указав, что подача заявления о возврате излишне взысканных платежей в налоговый орган является правом налогоплательщика, но не его обязанностью. Обращаясь в арбитражный суд с имущественным требованием о взыскании излишне уплаченных по требованию инспекции сумм страховых взносов, предприниматель в соответствии со ст. 46 Конституции РФ и ч. 1 ст. 4 АПК РФ воспользовалась своим правом на судебную защиту.