Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Дело АО «Специализированная производственно-техническая база Звездочка» к Межрайонной инспекции ФНС № 2 по Мурманской области по вопросу о признании налоговой выгоды необоснованной в связи с ненадлежащими действиями контрагента налогоплательщика (Определение судьи ВС РФ Завьяловой Т.В. от 26.03.2020 по делу № А42-7695/2017)

13, Мая 2020

13 мая

Дело АО ««Специализированная производственно-техническая база Звездочка» к Межрайонной инспекции ФНС № 2 по Мурманской области по вопросу о признании налоговой выгоды необоснованной в связи с ненадлежащими действиями контрагента налогоплательщика (Определение судьи ВС РФ Завьяловой Т.В. от 26.03.2020 по делу № А42-7695/2017)

По результатам выездной проверки налоговым органом сделан вывод об отсутствии реальных хозяйственных операций и получении Обществом необоснованной налоговой выгоды в виде уменьшения обязанности по уплате НДС по заключенному с ООО «СК-Лоджистик» договору поставки товароматериальных ценностей.

Суды трех инстанций (СЗО) отказали Обществу в удовлетворении требований в указанной части. Суд первой инстанции указал на недоказанность Обществом факта совершения реальных хозяйственных операций с заявленным контрагентом.

Апелляционная инстанция пришла к выводу о том, что поставка товара ООО «СК-Лоджистик» в адрес Общества подтверждена, товар оприходован и использован при проведении обслуживания и ремонта судов, что подтверждается актами входного контроля. Доказательствами реальности совершенных Обществом хозяйственных операций также являются первичные документы, в том числе договоры поставки, заявки на поставку товара, платежные поручения на оплату товара Обществом, документы, подтверждающие транспортировку товара с привлечением транспортных компаний, а также сведения о движении денежных средств по счетам контрагента.

Вместе с тем, суд апелляционной инстанции, чью позицию поддержал суд округа, не признал наличие у Общества оснований для принятия налоговых вычетов в связи с тем, что факт исчисления и уплаты контрагентом НДС в бюджет материалами проверки не подтвержден, ООО «СК-Лоджистик» осуществляет деятельность с высоким налоговым риском, а потому источник возмещения указанного налога из бюджета им не сформирован.

Общество обратилось в ВС РФ с кассационной жалобой, указывая, что одним из оснований для отказа налоговым органом в праве на вычет послужило непредставление контрагентом в инспекцию по месту налогового учета книг покупок и книг продаж, в связи с чем не представилось возможным установить факт отражения в налоговых декларациях ООО «СК Лоджистик» выручки от реализации спорного товара Обществу. По мнению Общества, данное обстоятельство не может свидетельствовать о получении налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды.