Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Дело ООО «Сладкая жизнь Н.Н.» к Межрайонной ИФНС по крупнейшим налогоплательщикам по Нижегородской области по вопросу обложения НДС рекламной продукции (Определение судьи ВС РФ Павловой Н.В. от 18.11.2019 по делу № А43-5424/2018)

11, Декабря 2019

11 декабря

Дело ООО «Сладкая жизнь Н.Н.» к Межрайонной ИФНС по крупнейшим налогоплательщикам по Нижегородской области по вопросу обложения НДС рекламной продукции (Определение судьи ВС РФ Павловой Н.В. от 18.11.2019 по делу № А43-5424/2018)

По результатам выездной налоговой проверки Обществу доначислены НДС, соответствующие пени и штрафы. Налоговый орган пришел к выводу об отсутствии у Общества правовых оснований для применения вычетов с сумм, уплаченных за изготовление рекламных материалов, поскольку эти товары не используются для осуществления операций, облагаемых НДС.

Суды трех инстанций (ВВО) исходили из того, что каталоги и брошюры сами по себе не отвечают признакам товара и являются средством ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием продукции, следовательно, передача этих каталогов и брошюр не образует объекта обложения НДС, независимо от величины расходов на их приобретение (создание).

Общество обратилось в ВС РФ с кассационной жалобой. По его мнению, поскольку деятельность Общества направлена на реализацию продовольственных и непродовольственных товаров через сеть магазинов, реализация которым признается объектом налогообложения, приобретение рекламной продукции направлено именно на совершение операций, облагаемых НДС, в силу того, что указанная рекламная продукция не отвечает признакам товара и имеет своей целью исключительно информирование покупателей об ассортименте и специальных предложениях Общества.

С учетом правовой позиции, изложенной в Определении ВС РФ от 13.09.2018 № 309-КГ18-7790, по Общество вправе вычесть суммы НДС по приобретению рекламной продукции, поскольку рекламные материалы, изготовленные по заказу Общества, направлены на продвижение реализуемых товаров через розничные магазины, то есть используются в целях совершения операций, облагаемых НДС, следовательно, не могут быть рассмотрены в отрыве от такой деятельности.