Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Дело ПАО «Федеральная гидрогенерирующая компания – РусГидро» к Межрегиональной ИФНС по крупнейшим налогоплательщикам № 4 по вопросу учета налоговым органом доначисленных в ходе выездной проверки сумм в расходах при расчете доначислений по налогу на прибыль (Определение судьи ВС РФ Завьяловой Т.В. от 24.09.2019 по делу № А40-248663/2017)

23, Октября 2019

23 октября 

Дело ПАО «Федеральная гидрогенерирующая компания – РусГидро» к Межрегиональной ИФНС по крупнейшим налогоплательщикам № 4 по вопросу учета налоговым органом доначисленных в ходе выездной проверки сумм в расходах при расчете доначислений по налогу на прибыль (Определение судьи ВС РФ Завьяловой Т.В. от 24.09.2019 по делу № А40-248663/2017)

По результатам выездной налоговой проверки обществу доначислены налоги, пени, оно привлечено к ответственности. Общество обжаловало это решение в суд, указывая на то, что принимая решение о доначислении налога на имущество организаций и транспортного налога, налоговый орган не учел эти суммы в качестве расходов при расчете доначислений по налогу на прибыль за тот же проверяемый период.

Суды апелляционной и кассационной инстанций (МО) отклонили этот довод Общества со ссылкой на ст. 54, 81 НК РФ, сославшись на возможность налоговой обязанности.

Общество обратилось в ВС РФ с кассационной жалобой, ссылаясь на то, что в рамках выездной проверки инспекция не вправе избирательно выявлять факты занижения размера подлежащих уплате налогов, а должна комплексно анализировать хозяйственную деятельность налогоплательщика с учетов его прав на признание расходов, выявляя при этом факты излишней уплаты налогов, в том числе возникшие в связи с произведенными в рамках этой же проверки доначислениями. Общество при этом ссылается на разъяснения Минфина России и ФНС России, сложившуюся судебную практику.

Налогоплательщик полагает, что восстановить нарушенные права посредством подачи уточненных налоговых деклараций не представляется возможным, поскольку на суммы налогов, подлежащих уменьшению, доначислены соответствующие суммы пеней и штрафа.