Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Дело корпорации «Джон Дир Агрикалчерэл Холдингз, Инк.» (США) к Центральной акцизной таможне по вопросу определения срока проведения таможенного контроля (Определение судьи ВС РФ Павловой Н.В. от 13.09.2019 по делу № 40-44497/2018)

30, Октября 2019

30 октября

Дело корпорации «Джон Дир Агрикалчерэл Холдингз, Инк.» (США) к Центральной акцизной таможне по вопросу определения срока проведения таможенного контроля (Определение судьи ВС РФ Павловой Н.В. от 13.09.2019 по делу № 40-44497/2018)

Корпорация обратилась в таможню с заявлением о необходимости внесения изменений в сведения о таможенной стоимости задекларированных товаров и о возврате (зачете) излишне уплаченных сумм таможенных пошлин. К обращению были приложены формы корректировки декларации на товары (КДТ), декларации таможенной стоимости (ДТС-2), их электронные копии и инвойсы, выставленные заводами-поставщиками (данные инвойсы представлялись при совершении таможенных операций).

Таможня в ответ направила заявителю мотивированное заключение о невозможности принятия решения о возврате излишне уплаченных сумм таможенных пошлин, налогов и иных денежных средств и об отказе во внесении изменений и (или) дополнений в сведения, указанные в спорных ДТ.

Корпорация обратилась в суд, но суды трех инстанций (МО) признали решения таможни законными. Суды указали на то, что принятие решения о возврате излишне взысканных сумм до принятия решения о внесении изменений и (или) дополнений в сведения, указанные в ДТ, то есть без подтверждения факта излишнего взыскания, противоречит ст. 147 Федерального закона № 311-ФЗ. По результатам проверки представленных документов и сведений после выпуска товаров, с учетом вновь выявленных обстоятельств сделок, таможенным органом было установлено, что имеются ограничения для применения первого метода определения таможенной стоимости.

Доводы заявителя о намеренном затягивании таможенным органом сроков проведения таможенного контроля также отклонены судами. Декларанту необходимо было проявить достаточную степень осмотрительности и обратиться в таможенные органы с заявлением о внесении изменений в ДТ и возврате таможенных платежей с представлением полного пакета документов.

Корпорация обратилась в ВС РФ, указав, что таможенный орган ограничен трехлетним сроком на проведение таможенного контроля, следовательно, отказ таможенного органа в проведении контроля в течение 30 дней за пределами трехлетнего срока (с учетом своевременной подачи соответствующего заявления) приводит к ограничению прав заявителя и нарушению закона со стороны таможенных органов. Указанные обстоятельства, по мнению корпорации, могут привести к нарушению прав добросовестных декларантов.