Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Важнейшее событие, оценка событий, ожидаемое событие

30, Сентября 2015

 

 

Важнейшее, на ваш взгляд, событие прошедшего месяца

Ваша оценка последствий этого события

Самое главное ожидаемое событие



Г.В. Елистратов,
руководитель службы налогообложения, банковских операций и отчетности РСБУ ЗАО «Рено Россия»

27 июля на сайте Минфина России опубликованы Основные направления налоговой политики РФ на 2016 г. и на плановый период 2017 и 2018 гг. Они включают в себя ряд предложений по совершенствованию процедур администрирования косвенных налогов, в том числе направленных на стимулирование внешнеэкономической деятельности компаний.

Государством достаточно открыто продекларирована необходимость упрощения принципов расчетов косвенных налогов и осуществления документооборота при экспорте и импорте товаров и услуг. Эти принципы по меньшей мере не должны приводить к усложнению для компаний, действующих на международных рынках, реализации их прав по сравнению с порядком, закрепленным для внутрироссийских сделок.

Формирование практики применения разд. V.I НК РФ относительно контроля за ценами, используемыми в сделках взаимозависимых лиц. Эта сфера, как и ряд прецедентных дел (в том числе «Орифлэйм Косметикс»), может существенно повлиять на повышение активности и эффективности деятельности на внутреннем рынке и за рубежом российских компаний с международным участием.



А.А. Никифоров,
партнер «Пепеляев Групп»

В Основных направлениях налоговой политики РФ на 2016–2018 гг. признана проблема применения льготы по налогу на имущество к объектам, принятым на учет с 01.01.2013. Налогоплательщики, освобожденные от его уплаты ранее, потеряли это право, поскольку приобрели объекты у аффилированных лиц (при реорганизации), но намерений искусственно создать условия для применения льготы не было.

Эта проблема неоправданно сильно увеличила налоговую нагрузку многих компаний. Заслуженное внимание Минфина России к этому вопросу, готовность модифицировать действующую норму НК РФ – хороший знак для добросовестных налогоплательщиков, учитывая, что федеральные органы исполнительной власти исходят из Основных направлений при подготовке проектов изменений в Кодекс.

Разрешение указанной проблемы на законодательном уровне. Надеемся, что в осеннюю сессию Государственной Думы появится соответствующий законопроект. Предстоит большая работа, в ходе которой нужно учесть распространение закона на прошлый период и многие другие детали, позволяющие корректно исправить ситуацию.



Д.Е. Фадеев,
заместитель директора Юридического департамента ТПП РФ, канд. юрид. наук

В Основных направлениях налоговой политики есть раздел, посвященный совершенствованию налогового администрирования – развитию института предварительного налогового контроля и оптимизации перечня информации, не относящейся к налоговой тайне. Эти направления, как поясняется, должны снизить риски налогоплательщиков и расширить их возможности в получении сведений о контрагентах.

Основные направления совершенствования важны, но недостаточны для большей защиты прав налогоплательщиков. При обсуждении проекта этого документа мы предлагали включить в НК РФ критерии назначения выездных проверок. Сейчас они утверждаются Приказом ФНС России, что создает риски для налогоплательщиков. Стоит также ограничить право вызова налогоплательщика в инспекцию для дачи пояснений.

Принятие государством мер, которые бы устранили негативное влияние отмены с 2015 г. порога для исчисления взносов в ФОМС. Предлагаем предусмотреть зачет расходов на ДМС, осуществляемое работодателями и самостоятельными плательщиками взносов, в счет уплачиваемых в ФОМС взносов. Это позволит сохранить корпоративные программы ДМС и поддержать развитие страховой медицины.