Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Важнейшее событие и его оценка, ожидаемое событие

07, Октября 2015

В.В. Приображенская,

Минфин России, Департамент 
регулирования бухгалтерского учета, финансовой отчетности и аудиторской деятельности, канд. экон. наук
 
ВАЖНЕЙШЕЕ, НА ВАШ ВЗГЛЯД, СОБЫТИЕ ПРОШЕДШЕГО МЕСЯЦА
В Постановлении Президиума ВС РФ от 22.07.2015 № 8-ПВ15 рассмотрено правовое понятие дохода. Суды и Судебная коллегия по административным делам отказали гражданину, реализовавшему права требования возврата денежного займа, в уменьшении полученных средств на документально подтвержденные расходы на приобретение прав по договору цессии. Президиум не согласился с таким решением.
 
ВАША ОЦЕНКА ПОСЛЕДСТВИЙ ЭТОГО СОБЫТИЯ
В очередной раз причиной судебных разбирательств стало отсутствие четкой законодательной дефиниции, в данном случае термина «доход». Когда нет единого понимания одной из основополагающих экономических категорий, судебные решения не в пользу налогоплательщика воспринимаются частью профессионального сообщества как угроза справедливому налогообложению.
 
САМОЕ ГЛАВНОЕ ОЖИДАЕМОЕ СОБЫТИЕ
Готовятся поправки в ст. 15.11 -КоАП РФ об ответственности за грубое нарушение правил ведения бух-учета и представления бухгалтерской отчетности. В частности, при занижении сумм начисленных налогов и сборов не менее чем на 10% вследствие искажения данных учета. Предлагается усилить ответственность: увеличить размер штрафа и ввести ответственность за повторное совершение правонарушения.

М.Ю. Орлов,
председатель Экспертного совета по налоговому законодательству Госдумы ФС РФ
 
ВАЖНЕЙШЕЕ, НА ВАШ ВЗГЛЯД, СОБЫТИЕ ПРОШЕДШЕГО МЕСЯЦА
Комитет Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству готовит проект новой редакции Кодекса РФ об административных правонарушениях. Предполагается, что в нее перенесут составы налоговых правонарушений из Налогового кодекса РФ. Тем самым будут исключены понятия «налоговая ответственность» и «налоговые правонарушения».
 
ВАША ОЦЕНКА ПОСЛЕДСТВИЙ ЭТОГО СОБЫТИЯ
Сейчас не лучшее время для налоговых революций. Уже сегодня мы наблюдаем кардинальное изменение подходов инспекций к толкованию норм налогового законодательства, включая положения о налоговых правонарушениях. Если в этот процесс включится законодатель и пересмотрит правовую природу составов правонарушений, да и сами составы «подкорректирует», в правоприменительной практике наступит хаос.
 
САМОЕ ГЛАВНОЕ ОЖИДАЕМОЕ СОБЫТИЕ
Распространение моратория на изменения налогового законодательства, обещанного Президентом РФ в прошлом году, на вопросы ответственности за налоговые правонарушения. Полагаю, условия для вдумчивого и аккуратного преобразования налоговой ответственности в административную еще не созрели.

В.Г. Акимова,
партнер, руководитель группы налоговой практики «Пепеляев Групп»
 
ВАЖНЕЙШЕЕ, НА ВАШ ВЗГЛЯД, СОБЫТИЕ ПРОШЕДШЕГО МЕСЯЦА
Постановлением 9 ААС от 17.08.2015 № 09АП-28934/2015 оставлено в силе решение суда первой инстанции о том, что штраф за неправомерное непредставление уведомления о контролируемых сделках вправе налагать лишь тот орган налогового контроля, который законом уполномочен осуществлять контроль цен, применяемых по сделкам между взаимозависимыми лицами. Иными словами, только ФНС России.
 
ВАША ОЦЕНКА ПОСЛЕДСТВИЙ ЭТОГО СОБЫТИЯ
Это один из первых судебных актов по вопросам применения нового законодательства о контроле за ТЦО. Суд также высказался против расширительного толкования полномочий территориальных налоговых органов в данной сфере. Это важно, поскольку жива идея, что инспекции могут проверять цены по всем сделкам между взаимозависимыми лицами, кроме тех, контроль над которыми отнесен к ведению ФНС России.
 
САМОЕ ГЛАВНОЕ ОЖИДАЕМОЕ СОБЫТИЕ
Решение вопроса по экологическому сбору. Хотя его взимание предусмотрено с 15.10.2015, до сих пор неизвестен размер сбора. Большинству обещаны ставки 0% до 2019 г., но постановления еще нет. Двенадцать отраслевых ассоциаций производителей товаров и ретейла направили в Правительство РФ письмо с просьбой перенести его введение на начало 2016 г. Минпромторг России поддерживает -отсрочку.