Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Эксперты по вопросам налогообложения отвечают на три вопроса редакции

13, Января 2010

Д.В. Михайлов,
начальник отдела методологии и координации претензионно-исковой работы дочерних обществ Правового департамента ОАО «ГМК „Норильский никель“»

Инициатива Минфина России по разработке законопроекта, запрещающего распространение соглашений об избежании двойного налогообложения и, соответственно, устанавливающего приоритет российского налогового законодательства в тех случаях, когда фактическим получателем доходов является лицо – неналоговый резидент государства, с которым Россией заключен соответствующий международный договор.

Предложения Минфина России могут привести к серьезным изменениям корпоративной структуры значительной части российского среднего и крупного бизнеса, если учитывать полномочия Федеральной антимонопольной службы и правительственной Комиссии по иностранным инвестициям по установлению конечных бенефициаров. Можно ожидать и увеличения налоговых поступлений в бюджет.

Принятие закона, изменяющего условия привлечения к уголовной ответственности за налоговые преступления. Впервые нарушившие закон налогоплательщики будут освобождается от преследования, если до окончания следствия уплатят недоимку, пени и штрафы. Частичная декриминализация последствий неверного исчисления налогов при сложности налогового законодательства позволит деловому сообществу вести бизнес, не опасаясь уголовного преследования.

И.Б. Пухо,
генеральный директор ООО «Инюрконсалт» (г. Самара)

В Госдуму внесен законопроект, который предусматривает изменения в первую часть Налогового кодекса РФ. В частности, изменяются в сторону увеличения сроки взыскания налоговых платежей, что можно охарактеризовать как смещение баланса частных и публичных интересов в пользу государства.

Предложения создают законодательную основу для рейдерских захватов предприятий с помощью налоговых органов. Отмена месячного срока направления в банк поручений о взыскании налогов позволит налоговым органам выставлять поручения даже через несколько лет со дня принятия решения о взыскании. Предприятия могут быть доведены до банкротства, что позволит рейдерам без ограничений скупать их активы за бесценок.

Очень надеюсь, что в 2010 г. налоговое законодательство будет развиваться в сторону защиты не только интересов государства, но и налогоплательщиков. В частности, хочется верить, что будут учтены рекомендации V Всероссийского налогового форума, который прошел 1 декабря 2009 г. в ТПП России.

Н.М. Хацела,
Заместитель директора юридического департамента по налоговым вопросам
 ОАО «Мечел»

Безусловно, давно ожидаемое бизнесом принятие закона о заявительном порядке возмещения НДС. Данный порядок начнет действовать с нового, 2010, года и для некоторых категорий налогоплательщиков – без каких-либо дополнительных условий: для тех, кто за три последних года уплатил в бюджет более 10 млрд руб. таких налогов, как НДС, налог на прибыль организаций, акциз и НДПИ.

Позитивная мера, направленная на скорейший возврат денежных средств в хозяйственный оборот. Жаль, что окончательная редакция закона существенно сузила круг налогоплательщиков, которые смогут ею воспользоваться без предоставления банковской гарантии. Такими, скорее всего, станут некоторые плательщики нефтегазовой отрасли. Остальным, включая крупнейшие металлургические холдинги, придется приобретать банковскую гарантию.

С  1 января 2010 г. налоговые органы лишаются права истребовать у проверяемого лица документы, ранее представленные в налоговые органы при проведении налоговых проверок (п. 5 ст. 93 НК РФ). Новшество касается документов, представленных после 1 января 2010 г. Предполагается, что это минимизирует трудозатраты налогоплательщиков на копирование документов.