Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Обзор новых нормативных правовых актов и других официальных документов

03, Декабря 2009

Ратифицирована конвенция об избежании двойного налогообложения с Саудовской Аравией

Конвенцией предусмотрено, что доходы (прибыль) от предпринимательской деятельности резидента одного государства подлежат налогообложению в другом, если он осуществляет деятельность через расположенное там постоянное представительство. Доходы от использования имущества облагаются налогами по месту его нахождения. Особый порядок налогообложения предусмотрен для дивидендов, доходов от долговых требований и роялти. Режим налогообложения доходов физических лиц аналогичен принятому в международной практике. Налоги уплачиваются в том государстве, в котором лицо находится свыше 183 дней в течение календарного года.

Федеральный закон от 09.11.2009 № 256‑ФЗ «О ратификации Конвенции между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Саудовская Аравия об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доход и капитал»

 

Представлять «нулевые» декларации по налогу на имущество не нужно

Организации освобождаются от обязанности представлять расчеты и декларации по налогу на имущество при отсутствии объекта налогообложения. Это позволит организациям минимизировать свои затраты на подготовку документов.

Федеральный закон от 30.10.2009 № 242-ФЗ «О внесении изменения в статью 373 части второй Налогового кодекса РФ»

 

Минфин России разъяснил, что можно по‑разному амортизировать актив и неотделимые улучшения

Если неотделимые улучшения, произведенные арендатором, и само имущество относятся к разным амортизационным группам, то амортизацию можно рассчитывать отдельно для каждого объекта исходя из сроков полезного использования.

Письмо Минфина России от 23.10.2009 № 03-03-06/2/203