Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Налоговые публикации в СМИ 

30, Ноября 2008

НАЛОГОВЫЙ КОНТРОЛЬ

Воробьев Ю.

Выездные налоговые проверки: привыкаем жить по-новому // Налоговые споры. 2008. № 9. С. 66.

По мнению автора, в результате поправок, внесенных в процедуру контрольных мероприятий, процесс проверок стал более прозрачным. Тем не менее налогоплательщики и налоговые органы до сих пор по-разному толкуют многие из новых правил, а к некоторым изменениям порядка проведения проверок представители контролирующих органов так и не смогли привыкнуть. 

Мясников О.

Выездная проверка отчетного периода // Ваш налоговый адвокат. 2008. № 7. С. 64.

Для некоторых налогов установлен достаточно продолжительный налоговый период, например по налогу на прибыль он составляет календарный год. Налоговые инспекторы могут прийти с проверкой, не дожидаясь окончания налогового периода. Автор отвечает на вопросы о том, насколько возможно проведение выездной налоговой проверки за неполный налоговый период и какими могут быть последствия такой проверки. 

 

НАЛОГОВЫЕ РИСКИ

Богомолов И.

Как минимизировать налоговые риски при покупке готового бизнеса // Практическое налоговое планирование. 2008. № 9. С. 72.

Приобретение налаженного бизнеса через доли или акции владеющей им компании является наиболее оптимальным вариантом начала ведения собственной предпринимательской деятельности или расширения уже действующей структуры. Ввиду того, что бизнес приобретается полностью, а не как отдельные объекты имущества, возникают дополнительные налоговые риски. В статье рассмотрены способы минимизации таких рисков. 

 

НАЛОГ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ

Гончаренко Л.

Операции банков с драгоценными металлами: проблемы налогообложения и освобождения от НДС // Налоговая политика и практика. 2008. № 9. С. 44.

Налоговые риски банков по операциям с драгоценными металлами в случае неправильного применения налогового законодательства (в том числе из-за несовершенства правовых норм) достаточно велики и могут существенно повлиять на конечный финансовый результат их деятельности. Поэтому регулирование налогообложения доходов банка по операциям с драгоценными металлами, хотя и затрагивает интересы не всех кредитных организаций, является довольно актуальным направлением налогового администрирования. Автор анализирует практику применения НДС в отношении отдельных операций, осуществляемых банками. 

Светличная Т.

Проблемы применения налоговой ставки 0% по НДС при реализации работ (услуг), связанных с производством и реализацией экспортируемых товаров  // Закон. 2008. № 8. С. 39.

В статье автор подробно анализирует судебную практику разрешения споров о применении налоговой ставки 0% по НДС при экспорте российских товаров и услуг. 

Шалошова Н.

НДС при аренде недвижимости // Иностранный капитал в России. 2008. № 9. С. 57.

Критерий, применяемый для определения места реализации работ (услуг), связанных с недвижимым имуществом, – место нахождения недвижимости. Если недвижимое имущество находится на территории России, то и местом реализации работ, услуг является Российская Федерация. В этом случае возникает объект налогообложения. Если же недвижимость находится за рубежом, то и местом реализации работ, услуг признается территория зарубежного государства. Следовательно, объект налогообложения отсутствует. Как показывает практика, при отражении в учете и исчислении НДС наибольшие сложности возникают при сдаче в аренду помещений. В статье рассмотрены конкретные примеры. 

 

НАЛОГОВЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ

Альтергот В.

Если ваш долг гасит кто-то другой // Финансовый директор.

2008.  № 9. С. 50.

В процессе хозяйственной деятельности платежи по сделке зачастую осуществляет не ее непосредственный участник, а третье лицо. Подобные операции имеют свои плюсы и минусы и влекут различные последствия для сторон. 

Ольховатская Т.

Налоговые последствия недействительной или незаключенной сделки // Налоговые споры: теория и практика. 2008. № 9. С. 17.

Вопрос о налоговых последствиях сделок, которые имеют те или иные недостатки с точки зрения гражданского права, до сих пор остается актуальным. Налоговые органы стараются доначислить налоги, оспаривая в суде действительность сделки или указывая, что договор вообще нельзя считать заключенным. Автор статьи рассматривает основные налоговые последствия сделок, признанных недействительными или незаключенными.

 

НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ

Брызгалин А., Сердитова Е.

О вопросах, возникающих в практике арбитражных судов при применении норм законодательства о налоге на прибыль организаций // Закон. 2008. № 9. С. 83.

Научно-консультационный совет ФАС Уральского округа выработал рекомендации по разрешению вопросов применения судами законодательства о налоге на прибыль, в том числе о квалификации отношений, опосредующих выдачу денежных средств на безвозмездной основе в целях исчисления налога, правомерности уменьшения налоговой базы по налогу на прибыль на убыток, полученный от реализации приобретенного ранее права требования, а также включения в состав затрат, уменьшающих налогооблагаемую прибыль, расходов предприятия по оплате услуг банка. 

Колосовская А.

Актуальные вопросы налогообложения прибыли и доходов предприятий и организаций при сделках M&A // Слияния и поглощения.

2008. № 9. С. 59.

В Налоговом кодексе РФ нормы, касающиеся порядка исчисления и уплаты налога на прибыль в случаях осуществления реорганизации, изложены очень кратко. Они не дают четких и однозначных инструкций для организаций-налогоплательщиков, которые регулировали бы их действия в различных ситуациях, связанных с реорганизацией.

В связи с этим почти у каждого реорганизуемого юридического лица возникает множество вопросов. В статье рассмотрены налоговые аспекты сделок M&A, проводимых путем реорганизации в форме слияния или присоединения. 

Новоселов К.

Налог на прибыль организаций: изменения в законодательстве

с 2009 года // Налоговая политика и практика. 2008. № 9. С. 10.

Федеральным законом от 22.07.2008 № 158-ФЗ «О внесении изменений в главы 21, 23, 24, 25 и 26 части второй Налого-вого кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации о налогах и сборах» внесены сущест-венные изменения в порядок исчисления и уплаты налога на прибыль организаций, которые вступают в силу с 2009 года. Автор комментирует данные изменения в налоговом законодательстве.