Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Налоговые вычеты и скидки, предусмотренные налоговым законодательством Бельгии

30, Ноября 2008
К. Демейер,
адвокат, NautaDutilh, г. Брюссель (Бельгия)

Целью настоящей статьи является краткий обзор налоговых вычетов и снижений, предусмотренных законодательством Бельгии для физических и юридических лиц. При этом приводятся только существенные характеристики положений законодательства, чтобы российские читатели имели возможность сравнить их с соответствующими нормами российского налогового законодательства

Налог на доходы физических лиц 

По общему правилу налогооблагаемый доход физического лица – нерезидента облагается в Бельгии налогом по ставке от 25 до 50% (при доходе свыше 32 860 евро [ сноска 1 ] ) а также местным налогом (по ставке около 6%). За исключением налоговых вычетов, предоставляемых в индивидуальном порядке (личных вычетов), общие вычеты производятся из суммы максимально возможного дохода лиц определенной категории, то есть налоговая льгота рассчитывается с использованием самой высокой маргинальной ставки, применяемой к доходам налогоплательщика. При исчислении налога учитываются расходы налогоплательщика. 

В бельгийском законодательстве налоговые вычеты можно подразделить на следующие виды. 

 

Личные вычеты. По законодательству Бельгии каждый налогоплательщик имеет право на не облагаемую налогом сумму 6 150 евро, увеличиваемую на 1 310, 3 370 или 7 540 евро в зависимости от того, один, два, или три ребенка находятся на иждивении у налогоплательщика. Указанное распространяется и на нетрудоспособных лиц.

Вычету в целях налогообложения подлежат 80% сумм, уплаченных в пользу лиц, о которых должен заботиться налогоплательщик в соответствии с обязательствами, предусмотренными Гражданским или Судебным кодексами Бельгии. Но эта же сумма (80%) облагается налогом у их получателя.

Суммы, уплаченные налогоплательщиком соответствующим центрам по уходу за ребенком (не выше 11,20 евро в день), также уменьшают налогооблагаемую базу.  

 

Покупка и продажа недвижимости. Расходы на приобретение собственного жилья (возврат капитала, выплаты процентов, взносы по страхованию жизни) учитываются в целях налогообложения при условии, что приобретенное жилье является единственной недвижимостью налогоплательщика и что банк-кредитор держит закладную на указанное имущество. Вычет ограничивается суммой 1 990 евро в течение всего срока кредитования с увеличением на 660 евро в первые десять лет. 

Сумма, вырученная от продажи объектов недвижимости, не облагается налогом при условии обладания ими более пяти лет после его создания (постройки) и восьми лет после их приобретения. Доходы, полученные от продажи собственного жилья, налогом не облагаются независимо от времени нахождения в собственности. 

 

Расходы, связанные с хозяйственной деятельностью налогоплательщика. Расходы, которые налогоплательщик несет в связи с приобретением или сохранением налогооблагаемого дохода (например, расходы на рестораны и персональный транспорт), учитываются при налогообложении при условии соблюдения установленных нормативных ограничений. Стоит заметить, что если налоговый орган признал профессиональный характер расходов, он уже не вправе выносить решение относительно их необходимости. 

 

Прирост капитала от продажи акций и акционерные опционы. Доходы от продажи акций не облагаются налогом за исключением случаев, когда прирост капитала возник в результате спекуляции или профессиональной деятельности налогоплательщика. 

Обязательство по уплате налога возникает в том случае, если резидент Бельгии, владеющий (или владевший в течение предыдущих пяти лет) единолично или совместно с другими лицами (их перечень предусмотрен законодательством – это супруги, дети) более 25% доли компании, продает принадлежащие ему акции зарубежной («небельгийской») компании. В соответствии с судебной практикой Суда ЕС «небельгийской» считается компания, образованная за пределами Европейского Союза. 

Кроме того, прирост капитала облагается налогом в руках первичного продавца, если покупатель впоследствии продаст приобретенные акции «небельгийской» компании в течение двенадцати месяцев с момента совершения первой сделки. 

Акционерные опционы в основном облагаются налогом в части гранта на паушальную сумму. Прирост капитала, образованный в результате реализации таких опционов, налогом не облагается.

Среди прочих вычетов можно назвать проценты по сберегательным счетам, которые не облагаются налогом в сумме, не превышающей 1 660 евро в год, а также суммы пожертвований, при условии, что они выплачиваются в пользу прямо установленных монархом получателей и в определенном размере (от 30 до 331 200 евро и не превышающие 10% налогооблагаемого дохода).  

 

Иные случаи снижения налога. Обязательные пенсионные взносы включены в состав взносов на социальное обеспечение («пенсионные выплаты первого уровня»). В основном работодатели уплачивают пенсионные взносы на вспомогательные пенсионные планы («пенсионные выплаты второго уровня»). Такие выплаты у работников налогом не облагаются. Кроме того, работники имеют право на снижение налога (от 30 до 40%) в части взносов по «планам пенсионного обеспечения третьего уровня», но в размере, не превышающем 830 евро в год.

Взносы на индивидуальное страхование жизни также уменьшают налогооблагаемую базу на сумму, равную 30–40% взноса. Максимально возможный размер зафиксирован на уровне 1 990 евро в год.

Работодатель вправе возмещать работникам расходы на общественный транспорт, используемый для поездок на работу. При этом выплаты в размере 0,15 евро за километр не облагаются налогом, если работник пользуется для проезда до места работы велосипедом. Снижение налога на 3 или даже 15% от цены покупки автомобиля предоставляется в том случае, если выбросы углекислого газа от использования этого автомобиля составляют от 105 до 115 г/км или менее 105 г соответственно (800 евро или 4 270 евро максимум).

Правительство установило и так называемые «зеленые» инвестиции – налоговые вычеты в сумме инвестиций в жилой сектор. Речь идет о суммах, потраченных налогоплательщиками на приобретение новых экологичных оконных рам и стекол, изоляции, панелей с фотоэлементами, бойлеров и т. д. Снижение налога в таком случае составляет 40% от израсходованной суммы, но она не должна превышать 6 525 евро в год.

Кроме того, в последние годы на налоговое законодательство Бельгии существенно повлияла судебная практика Суда ЕС, который обязывал предоставлять налоговые вычеты и разного рода уменьшения сумм налога гражданам других государств – членов ЕС. Часть такой судебной практики уже вошла в бельгийское законодательство, но в ближайшем будущем можно ожидать внесения некоторых поправок.

Налог на прибыль организаций 

По общему правилу налогооблагаемый доход компании резидента или нерезидента облагается налогом на прибыль по ставке 33,99%. Пониженная налоговая ставка (начиная от 24,25%) применяется в отношении малых и средних компаний (МСП), то есть предприятий, чей налогооблагаемый доход не превышает 322 500 евро. Специальная налоговая ставка 309% применяется в отношении всех выплат, произведенных в пользу неразглашенных получателей (так называемый «налог на откат»). 

Величина налогового обязательства рассчитывается исходя из размера прибыли, указанной в бухгалтерских книгах и финансовой отчетности компании. Размер прибыли корректируется в соответствии с налоговым законодательством. При этом величина налогового обязательства определяется на уровне компании – бельгийское законодательство не допускает консолидации суммы налога компаний, входящих в одну группу.  

 

Материнские компании – резиденты пользуются льготой. Она предусматривает 95-процентный вычет по дивидендам, полученным от дочерних компаний в Бельгии или за рубежом. Но есть определенные условия для получения льготы: на момент выплаты или объявления о выплате дивидендов не меньше 10% акций дочерней компании должно находиться в руках материнской компании. При этом стоимость акций должна быть выше 1 200 000 евро. Если стоимость акций будет меньше, то владение ими должно быть непрерывным в течение одного года. Еще одно условие – по бельгийским нормам бухгалтерского учета акции должны признаваться основными финансовыми средствами. 

Специальные правила установлены в отношении финансовых компаний, банков и аналогичных организаций. 

Прирост капитала в результате продажи акций дочерней компании налогом не облагается.

 

В целях стимулирования акционерного финансирования бельгийские компании имеют право на специальный вычет (после отмены в 2006 г. налога на взнос капитала). Этот вычет рассчитывается путем применения десятилетней процентной ставки по государственным облигациям (4,307%) к скорректированному капиталу таких компаний. Применение данного вычета предоставляет широкий диапазон возможностей для налогового планирования и поэтому широко используется компаниями. Вместе с тем налоговые органы уже опубликовали соответствующий комментарий (от 3 апреля 2008 г.), который содержит правила, направленные на предотвращение возможных злоупотреблений. 

 

Бельгийский закон допускает особый режим налогообложения международных компаний со штаб-квартирой в Бельгии («координационные центры»). Координационный центр осуществляет вспомогательную или подготовительную (в основном финансовую) деятельность группы в пользу других членов группы. Налогооблагаемый доход такого центра исчисляется на основании фактически произведенных расходов и операционных затрат. 

Однако утвержденные в 2003 г. Комиссией Европейского Союза правила в отношении координационных центров в 2006 г. были пересмотрены Судом ЕС, и к 2010 г. вышеуказанный режим перестанет применяться. В связи с этим Бельгия приняла новые меры: установлены вычеты условных процентов, а также благоприятные условия в отношении налога, удерживаемого у источника дохода. Такие льготы применяются не только в отношении координационных центров, но и в отношении всех компаний. 

 

Помимо рассмотренных, бельгийское налоговое законодательство предусматривает также следующие отдельные вычеты. С 2008 налогового года бельгийские компании-резиденты и постоянные бельгийские представительства компаний-нерезидентов имеют право на налоговый вычет в размере 80% патентного дохода. В дополнение к этому вычету фактическая налоговая ставка, применяемая в отношении таких доходов, составляет 6,8% (то есть 20% oт общей ставки 33,99%).

Бельгийские компании могут либо самостоятельно выпускать патентованную продукцию, либо предоставлять соответствующую лицензию третьей стороне.  Бельгийские компании-резиденты и постоянные бельгийские представительства компаний-нерезидентов могут инвестировать в аудиовизуальную продукцию в сумме, не превышающей 500 000 евро. Такие инвестиции могут осуществляться в форме вложений в акционерный капитал или в виде кредита (максимум 40%). Общая сумма инвестиций подлежит вычету из налогооблагаемой базы с применением ставки в размере 150%. В результате максимальная налоговая льгота может составить 750 000 евро в год.

При определенных условиях организации, эксплуатирующие (владеющие или отправляющие в чартерные рейсы) морские суда под бельгийским флагом или флагом другого государства – члена ЕС, могут облагать налогом доход, полученной от этой деятельности, в процентном соотношении от перевозимого груза (тонны в день). Однако перевозка пассажиров или грузов должна осуществляться международными морскими путями либо к объектам, связанным с разведкой или эксплуатацией природных ресурсов. 

 

[ сноска 1 ] Указанные суммы здесь и далее применяются в отношении доходов, полученных с 1 января 2008 г.

 


Ключевые слова: Бельгия, налоговый вычет, налоговая льгота, налог на прибыль, доход