Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Ключевые судебные решения по налоговым спорам

30, Октября 2008
Д.М. Щекин,  партнер юридической компании
«Пепеляев, Гольцблат и партнеры», канд. юрид. наук   
М.В. Завязочникова,  юрист аналитической службы
юридической компании «Пепеляев, Гольцблат и партнеры»  

Одного лишь указания в гл. 24 НК РФ вида расхода недостаточно для учета сумм выплат работникам при обложении ЕСН

Нормы гл. 24 НК РФ о видах выплат применяются в корреспонденции со ст. 252 НК РФ. Организация правомерно не признала произведенные по гражданско-правовым договорам с гражданами, не являющимися работниками организации, выплаты экономически необоснованными затратами и не учла их ни при налогообложении прибыли, ни при налогообложении ЕСН. Налоговая инспекция не доказала обратного, то есть экономической обоснованности данных выплат. 

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 15.07.2008

№ 2936/08   Платежи за нарушение договорных обязательств, уплачиваемые после даты вступления в силу решения суда, учитываются по общей норме п. 1 ст. 272 НК РФ

Налоговая инспекция привлекла организацию к ответственности по п. 1 ст. 122 НК РФ, начислила к уплате налог на прибыль и пени, полагая, что он неправомерно уменьшил налоговую базу по налогу на прибыль в 2003 г. По мнению инспекции, включенная во внереализационные расходы сумма процентов, рассчитанная за период со дня вынесения судом решения о взыскании с организации долга по гражданско-правовому договору и до момента выплаты долга, должна была быть учтена еще в 2002 г., сразу, как состоялось судебное решение по гражданскому делу.

Суд же посчитал, что в 2002 г. у организации не было возможности рассчитать сумму процентов, ведь на предлагаемую налоговым органом дату (дата принятия судебного акта по гражданскому делу) не было известно, когда именно налогоплательщик исполнит это решение и уплатит основной долг.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 02.09.2008 № 3873/08 

Недоказанность факта выплаты дохода иностранной компании, который является объектом налога на прибыль, лишает налоговый орган права начислить этот налог налоговому агенту

Общество приобрело у иностранной компании услуги по распределению, оформлению и регистрации IP-адресов для доступа к сети «Интернет». С выплаченных в пользу иностранной компании сумм за оказанные услуги не был удержан налог на прибыль. 

Суд признал действия Общества правомерными, указав, что налоговая инспекция не доказала факта создания на территории РФ постоянного представительства иностранной компании (п. 2 ст. 309 НК РФ). Обязанность представить в налоговую инспекцию подтверждение того, что постоянным местонахождением иностранной компании является государство, с которым Россия заключила соглашение об избежании двойного налогообложения, у Общества не возникла, поскольку выплаченный доход не подпадает под действие п. 1 ст. 309 НК РФ. 

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 08.07.2008 № 3770/08 

В счете-фактуре на оплату средств, используемых арендатором для размещения наружной рекламы, НДС не отражается 

Налоговая инспекция отказала Обществу в вычете НДС, посчитав, что НДС в счете-фактуре выделен неправомерно, оказаны рекламные услуги, подлежащие обложению ЕНВД.  Суд не согласился с таким подходом и не признал сдачу в аренду щита для размещения информации рекламной деятельностью, указав инспекции, что она не доказала обратного. Но даже если спорные расходы признать рекламными, то есть подлежащими переводу на ЕНВД, у Общества право на вычет сохранилось, поскольку налог, указанный в счете-фактуре, был уплачен. 

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 08.07.2008  № 3822/08