Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Эксперты по вопросам налогообложения отвечают на три вопроса

30, Октября 2008

Эксперты по вопросам налогообложения отвечают на три вопроса:

Важнейшее, на ваш взгляд, событие прошедшего месяца         

Ваша оценка последствий этого события

Самое главное ожидаемое событие

Н.В. Солопова,

член Комитета РСПП

Обсуждения на государственном уровне проекта Бюджетной стратегии до 2023 г. Правительство настроено решительно. По высказываниям чиновников, можно сделать вывод о том, что в обмен на снижение НДС возможно лишь повышение нагрузки по другим налогам. С учетом очередного этапа пенсионной реформы можно предположить увеличение нагрузки на работодателей по ЕСН и на работников по НДФЛ.

 

Политику государства иначе как фискальной не назовешь, так как повышение налоговой нагрузки ничем не компенсируется. Нельзя назвать компенсацией возможное введение амортизационной премии (до 30%), поскольку износ основных фондов в России доходит до 51%. Планы по ЕСН предусматривают финансирование пенсионной системы целиком за счет работодателей и работников и делают невозвожным применение регрессивной ставки уже с 2010 г.

 

Возможное увеличение нагрузки по ЕСН. Это сведет на нет ожидаемый эффект от принятого по поручению Президента РФ (см. Послание Федеральному Собранию 2007 г.) Закона от 30.04.2008 № 56-ФЗ о добровольных пенсионных накоплениях. Не дождавшись даже первых результатов, министерства стали предлагать новые принудительные способы пополнения пенсионного фонда. О каком доверии к государству можно говорить?

 

В.В. Борискин,

ведущий юрист юридической компании

«Пепеляев, Гольцблат и партнеры»

ВАС РФ пришел к неблагоприятным выводам по известной проблеме учета «прошлых расходов» (Постановление от 09.09.2008 № 4894/08). Суд указал, что подп. 1 п. 2 ст. 265 НК РФ применяется только в случае, когда период возникновения расходов не известен. Иначе действуют ст. 54, 272 НК РФ. Суд не стал выяснять, была ли переплата по налогу в прошлом периоде, хотя этот факт исключает начисление пени и штрафа.

 

Ситуация серьезно ухудшается. Налоговые органы станут использовать выводы ВАС РФ в негативном ключе, а оценка судами довода о «переплате» пока не прогнозируема. Осторожному налогоплательщику придется уточнять отчетность прошлых периодов, что увеличит нагрузку на финансовую службу. Кроме того, уточненная декларация – это основание для налоговой проверки, а значит, есть риск пересмотра налоговых обязательств.

 

Дело ОАО «РуссНефть». Интерес представляет либеральный подход судей, передавших дело в Президиум, к вопросу получения налоговой выгоды через ряд сделок между взаимозависимыми лицами, а также «революционный» довод об обоснованности налоговой выгоды, если налог

уплачен контрагентом. Интересна оценка реализации долей в уставном капитале по номиналу и вычетов по счетам-фактурам с дефектами.

 

М.Ф. Ивлиева,

заведующая кафедрой финансового права

юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова,

канд. юрид. наук, доцент

Государственные образовательные учреждения обязывают платить налог на прибыль, что в силу бюджетного законодательства они сделать не в состоянии. А арбитражные суды, не желая вникать в проблему, принимают одно решение за другим в пользу налоговых органов. Такая нелепая ситуация сложилась из-за ошибочной позиции Президиума ВАС РФ, изложенной в Информационном письме от 22.12.2005 № 98.

 

Нежелание высшего судебного органа признать ошибочность своей позиции приводит к увеличению расходов федерального бюджета. Минфину России придется собирать заявки от учебных заведений на дополнительное бюджетное финансирование, чтобы предусмотреть в расходной части бюджета необходимые суммы. Иначе образовательные учреждения не смогут оплатить суммы налогов, пеней и штрафов.

 

Ежегодная декабрьская научно-практическая конференция на юридическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова. С 2001 г. кафедра финансового права с помощью Международной ассоциации финансового права организует работу финансово-правовой секции. В этом году на обсуждение коллег – ученых крупнейших научных и образовательных центров – мы выносим тему «Финансово-правовые проблемы создания и деятельности госкорпораций».