Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Резолюция V Международной научно-практической конференции «Налоговое право в решениях КС РФ 2007 года» 

30, Августа 2008

Участники Конференции, заслушав и обсудив доклады и сообщения по вопросам налогового права, поставленным в решениях Конституционного Суда РФ 2007 г., отметили следующее.

{=1=}. Несмотря на официальную позицию властей о фактическом завершении налоговой реформы и стабилизации налогового законодательства, практика Конституционного Суда РФ 2007 г. по-прежнему свидетельствует о наличии большого числа сложных проблем применения законодательства о налогах и сборах.

Решения Конституционного Суда РФ, содержащие правовые позиции, являются эффективным инструментом преодоления трудностей в развитии законодательства о налогах и сборах, а в ряде случаев наряду с нормами права выступают источником правового регулирования налоговых отношений.

{=2=}. Легитимность судебных решений подтверждается не только формально-правовыми признаками, но и поддержкой юридической общественности. В ситуации, когда большинство признанных специалистов выражают обоснованные сомнения в правильности судебного решения, есть основания говорить о нелегитимности такого решения. В ряде случаев ярко выраженное неприятие специалистами-практиками судебных актов сопровождалось изменением позиции суда.

В отсутствие инстанций, пересматривающих решения Конституционного Суда РФ, проведение самоорганизующихся профессиональных конференций, посвященных рассмотрению практики конституционного судопроизводства в России, является важным элементом деятельности гражданского общества, подтверждающим легитимность решений Конституционного Суда РФ.

{=3=}. Участники Конференции высказывают пожелание Конституционному Суду РФ играть более активную роль в процессе совершенствования системы налогового законодательства и практики его применения.

Участниками Конференции отмечено, что ни одна из актуальных налоговых проблем, поставленных перед Конституционным Судом РФ в 2007 г., не получила своего разрешения в итоговом решении по делу. Разрешение сложнейших проблем путем принятия одних только определений объективно снижает статус налоговой проблематики и внимание к важнейшей сфере общественной жизни.

{=4=}. Участники Конференции считают, что в будущем Конституционному Суду РФ необходимо обратить особое внимание на ряд проблем, которые заслуживают принятия решений в форме постановлений. К ним относятся вопросы придания обратной силы судебным актам по налоговым спорам, применения положений НК РФ о действии правовых актов во времени, признания безнадежной ко взысканию налоговой задолженности, установления и использования налоговых льгот, судебной и внесудебной защиты прав и интересов налогоплательщиков.

{=5=}. Участники Конференции обратили внимание на случаи неясности содержания некоторых актов Конституционного Суда РФ. Мотивировочная часть судебных решений порой сверх меры насыщена новыми, нечетко определенными правовыми категориями и конструкциями, что затрудняет уяснение смысла правовой позиции Конституционного Суда РФ. Этому способствуют и случаи введения новой терминологии, не содержащейся в законодательстве о налогах и сборах, «витиеватость» и неоправданное усложнение юридических аргументов при обосновании решения Конституционного Суда РФ, а также отступления от устоявшихся теоретических воззрений без обстоятельных обоснований.

Особая нумерация определений Конституционного Суда РФ, появившаяся в 2007 г., оставляет неопределенность относительно правового статуса решений Конституционного Суда РФ.

{=6=}. Участники Конференции предлагают Конституционному Суду РФ размещать проекты своих решений на официальном сайте Суда.

Предварительное общественное обсуждение проектов решений позволит Конституционному Суду глубже изучить проблему, точнее определить ее конституционную и общественную значимость, найти адекватные способы ее разрешения.

Такая форма сотрудничества с профессиональным сообществом успешно практикуется Высшим Арбитражным Судом РФ при подготовке разъяснений.

{=7=}. Участники Конференции поддерживают высказанное на Конференции предложение судьи Конституционного Суда РФ Г.А. Гаджиева об активизации и углублении взаимодействия Конституционного Суда РФ и юридической общественности.

Участники Конференции с сожалением отмечают, что до сих пор не реализована идея, озвученная на третьей и четвертой конференциях, о создании при Конституционном Суде РФ постоянно действующего научно-консультативного совета по налоговому праву, состоящего из практикующих специалистов налогового права, а также представителей науки финансового и налогового права.

Участники Конференции уверены, что такой Совет как действующая на общественных началах структура с экспертными и рекомендательными полномочиями мог бы эффективно организовать обмен мнениями, прогнозировать последствия тех или иных решений, способствовать отбору обращений, а также содействовать в подготовке заключений и обзоров практики.