Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Международная научно-практическая конференция: налоговые споры в России и США

28, Февраля 2008
В.М. Зарипов,
координатор Налогового клуба,
заместитель главного редактора
журнала
«Налоговед»

Молодость и динамизм российской налоговой системы приводят к возникновению многочисленных налоговых конфликтов. Основным средством разрешения налоговых споров по-прежнему выступают судебные разбирательства. В настоящее время судебная система решает принципиально новые задачи, что повышает уровень требований как к судейскому корпусу, так и ко всем участникам процесса – налоговым органам, налогоплательщикам и их представителям. Наряду с этим многие вопросы в сфере налогообложения были в свое время решены в законодательстве и практике других стран.

В ноябре 2007 г. Российская академия правосудия, Международный центр по налогам и инвестициям (ITIC), Международная ассоциация финансового права и Российская ассоциация налогового права при поддержке журнала «Налоговед» провели международную научно-практическую конференцию «Опыт рассмотрения налоговых споров в России и США: сравнительная модель и практические механизмы». Конференция была посвящена рассмотрению проблем, с которыми сталкивается российская налоговая практика, и подхода американских судов к разрешению вопросов, аналогичных тем, которые находятся в центре внимания российских арбитражных судов.

На конференции обсуждались три наиболее актуальные и важные темы для всего налогового сообщества — судей, налогоплательщиков, налоговых инспекторов и налоговых адвокатов.

1. Доктрина деловой цели и другие судебные доктрины, направленные на борьбу со злоупотреблениями в налоговой сфере: практика применения и методология рассмотрения арбитражными судами споров об обоснованности налоговой выгоды.

2. Процессуальные аспекты налоговых споров: значение нарушений процедуры налогового контроля для  разрешения налоговых споров; требования к доказательствам, порядку их представления и раскрытия в суде; особенности доказывания по налоговым спорам; распределение бремени доказывания; возмещение судебных расходов; роль суда в налоговых спорах и значение судебной практики для развития законодательства.

3. Рассмотрение споров по вопросам налогового контроля при трансфертном ценообразовании: сложившаяся судебная практика и планируемые изменения.

В качестве основных докладчиков на конференции выступили судья Налогового суда США Дэвид Ларо и американский налоговый адвокат Марлен Ларо. Дэвид Ларо был назначен Президентом США в Налоговый суд Соединенных Штатов и наделен полномочиями федерального судьи в ноябре 1992 г. Прежде он в течение 24 лет занимался юридической практикой, специализируясь в налоговом законодательстве, а также руководил одним из лучших банков. В ведущих университетах страны судья Ларо преподавал бизнес-планирование, налоговую политику и оценку бизнеса. По просьбе Американской ассоциации адвокатов в рамках законодательной инициативы Центрально-Восточного европейского региона судья Ларо способствовал своими заключениями разработке проектов законов Украины и Узбекистана и созданию специализированных судов в Восточной Европе. В 1997 и 1998 гг. судья Ларо читал лекции в Москве по вопросам налогового реформирования и судебным процедурам.

Судья Ларо рассмотрел множество важных налоговых споров. Некоторые его решения стали прецедентными. Широко известно дело об антикварной скрипке. Судья решил, что налогоплательщик вправе  начислять амортизацию для целей налогообложения несмотря на то, что стоимость антикварного предмета со временем только возрастает. В другом громком деле судья Ларо признал право компании Walmart уменьшать налогооблагаемую прибыль на сумму инвентаризационных потерь от хищения товаров в супермаркетах.

В течение двух дней перед участниками встречи выступили: И.В. Цветков — профессор юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова; Т.Н. Нешатаева — профессор, судья Высшего Арбитражного Суда РФ; А.Г. Першутов — судья Высшего Арбитражного Суда РФ; Т.В. Завьялова — судья Высшего Арбитражного Суда РФ; Э.Н. Нагорная — судья Федерального арбитражного суда Московского округа; М.Ю. Орлов — руководитель Экспертного совета по налоговому законодательству Комитета по бюджету и налогам Государственной Думы РФ; А.В. Грачев — советник отдела налогового стимулирования Минэкономразвития России; Н.О. Аристархова — старший консультант Международного центра по налогам и инвестициям (ITIC); А.М. Сухов — управляющий по налогам компании «Шелл» в России; С.Г. Пепеляев — управляющий партнер юридической компании «Пепеляев, Гольцблат и партнеры; Д.М. Щекин — доцент кафедры финансового права юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, партнер юридической компании «Пепеляев, Гольцблат и партнеры».

Дэвид Ларо и Марлен Ларо прокомментировали прозвучавшие доклады и ответили на многочисленные вопросы участников конференции.

Прошедшая встреча позволила не только услышать мнение судей и специалистов, но и получить ответы на практические вопросы, установить новые научные и профессиональные связи.

Истории и сегодняшним дням Налогового суда США посвящена  рубрика «Зарубежный опыт» нашего журнала.