Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Налоговые публикации в СМИ

30, Декабря 2007

 

Налоговый контроль

Сивакова М. Обратная сила актов законодательства о налогах и сборах: спорные вопросы правоприменения // Налоговые споры: теория и практика. 2007. № 10. С. 30.

Положениями части 1 статьи 54 и статьи 57 Конституции РФ допускается придание обратной силы актам законодательства о налогах и сборах, так или иначе улучшающим положение налогоплательщиков. Однако применение данного правила на практике зачастую осложнено. Особую актуальность указанные вопросы приобрели в связи со вступлением в силу Федерального закона от 27.07.2006 № 137-ФЗ, существенным образом изменившего процедуру проведения налоговых проверок и правила оформления их результатов.

Налоговая ответственность

Стрельников В. О гражданском иске в уголовных делах по налоговым преступлениям // Налоговые споры: теория и практика. 2007. № 10. С. 14.

По общему правилу, взыскание недоимки по налогам, а также пени и штрафов производится налоговыми органами в порядке, предусмотренном НК РФ. Однако в случае возбуждения уголовного дела по налоговым преступлениям взыскание задолженности под видом «вреда, причиненного преступлением», может производиться в порядке гражданского иска в рамках уголовного судопроизводства. В связи с этим возникают проблемы обеспечения прав и законных интересов налогоплательщиков, поскольку то же материально-правовое требование оказывается облеченным в совершенно иную процессуальную форму, существенно отличающуюся от налогового (гражданского, арбитражного) процесса.

Налог на прибыль

Лапина О. Налог на прибыль: проблемы камерального контроля // Налоговая политика и практика. 2007. № 10. С. 7.

В настоящее время администрирование налога на прибыль в части оценки правильности исполнения налогоплательщиком установленного законодательством порядка исчисления налога на прибыль в рамках камерального контроля, по мнению автора, практически невозможно. Истребование документов на этапе камерального контроля правомерности применения налоговых льгот также крайне ограничено.

НДС

Зинченко Т., Неговора Р. Вопросы, возникающие при рассмотрении споров по НДС // Арбитражная практика. 2007. № 10. С. 37. (Окончание. Начало см.: Арбитражная практика. 2007. № 9. С. 39.)

Споры по НДС остаются самой многочисленной и одной из наиболее сложных категорий налоговых споров, рассматриваемых в арбитражных судах. В суд обращаются как налоговые органы с заявлениями о взыскании с налогоплательщиков налоговых санкций за неполную уплату НДС, так и сами налогоплательщики с заявлениями о признании незаконными решений налоговых органов о доначислении НДС по итогам налоговых проверок, начислении соответствующих пеней и штрафов. Вместе с тем возможно разграничение проблем, имеющихся при рассмотрении подобных дел, в зависимости от оснований возникновения спора. В статье приводится анализ рассмотрения подобных дел в Арбитражном суде Ростовской области.

Панченков А. Налогообложение транспортных услуг при перевозке товаров на экспорт // Налоговые споры: теория и практика. 2007. № 10. С. 43.

Наиболее значительное число «экспортных» разбирательств, по мнению автора, составляют проблемные вопросы возмещения НДС при обосновании налогоплательщиком права на применение ставки налога 0%. Согласно пункту 1 статьи 164 НК РФ эта ставка применяется и в отношении услуг по транспортировке грузов, вывозимых через таможенную границу РФ. Здесь между сторонами налоговых споров возникает вопрос, с какого момента направляемый на экспорт товар следует считать экспортируемым.

Иные налоги и сборы

Грызлова Е. О налоге на добычу полезных ископаемых // Налоговый вестник. 2007. № 10. С. 95.

Автор рассматривает реформирование налогообложения недропользования и перехода к адвалорной ставке НДПИ. Также рассмотрено применение нулевой ставки НДПИ при прямом и косвенном методах определения количества добытой нефти, налогообложение реализованного и (или) использованного на собственные нужды углеводородного сырья.

Лермонтов Ю. Об отдельных особенностях исчисления и уплаты ресурсных налогов // Право и экономика. 2007. № 10. С. 99.

В статье на примерах из арбитражной практики рассматриваются актуальные вопросы, связанные с порядком исчисления и уплаты ресурсных налогов (водного налога и налога на добычу полезных ископаемых).