Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Налоги и сборы

30, Сентября 2007

Налоги и сборы

Федеральный закон от 24.07.2007 № 216-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации»

В целях упрощения механизма исчисления и уплаты налогов, а также установления большей определенности при применении отдельных налоговых норм внесены изменения в шесть глав части второй Налогового кодекса РФ. Введены дополнительные налоговые льготы по единому социальному налогу, налогу на доходы физических лиц, налогу на прибыль организаций и по налогу на имущество организаций. В частности, расширен перечень сумм, не подлежащих налогообложению ЕСН, и круг лиц, которым предоставляются налоговые льготы. Регламентирован порядок исчисления и уплаты ЕСН адвокатами, учредившими адвокатские кабинеты. Освобождены от налогообложения налогом на прибыль организаций отчисления членов ТСЖ, жилищных кооперативов, садоводческих товариществ, гаражно-строительных, жилищно-строительных кооперативов на формирование резервов для проведения ремонта, капитального ремонта общего имущества. Изменено условие признания имущества амортизируемым имуществом. Установлены новые отчетные периоды по уплате земельного налога для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей — I, II и III кварталы календарного года. Кроме того, в НК РФ включен ряд новых статей, устанавливающих особенности определения налоговой базы при получении доходов в виде процентов по вкладам в банках, особенности признания доходов и расходов при приобретении предприятия как имущественного комплекса. Введена статья 386.1, устраняющая двойное налогообложение при налогообложении имущества организаций. Скорректированы вопросы уплаты государственной пошлины. Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2008 г., за исключением отдельных положений, для которых установлен иной порядок вступления в силу.

Упрощенная система налогообложения

Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 10.07.2007 № 62н «Об утверждении формы единой (упрощенной) налоговой декларации и Порядка ее заполнения»

Утверждена форма единой (упрощенной) налоговой декларации и порядок ее заполнения. Установлен порядок представления налогоплательщиком декларации в налоговые органы. В частности, декларация представляется в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства физического лица не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшими кварталом, полугодием, 9 месяцами, календарным годом. Декларация может быть представлена налогоплательщиком в налоговый орган лично или через представителя, направлена в виде почтового отправления с описью вложения или передана по телекоммуникационным каналам связи. При представлении декларации по просьбе налогоплательщика налоговый орган проставляет на копии декларации отметку о принятии и дату ее получения (при получении декларации на бумажном носителе) либо передает налогоплательщику квитанцию о приеме в электронном виде (при получении декларации по телекоммуникационным каналам связи). При отправке декларации по почте днем ее представления считается дата отправки почтового отправления с описью вложения. При передаче декларации по телекоммуникационным каналам связи днем ее представления считается дата ее отправки.

Налоговая ответственность

Приказ Федеральной налоговой службы  от 14.05.2007 № ММ-3-19/293@ «Об утверждении форм документов, используемых налоговыми органами при взыскании задолженности по обязательным платежам в бюджетную систему Российской Федерации»

Согласно Налоговому кодексу РФ в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок обязанность по уплате налога исполняется в принудительном порядке по решению налогового органа путем обращения взыскания на денежные средства на счетах налогоплательщика (налогового агента) — организации или индивидуального предпринимателя в банках либо за счет иного имущества должника. В целях обеспечения реализации указанных полномочий налоговых органов утверждены соответствующие формы: решения о взыскании налогов, сборов, пеней, штрафов за счет денежных средств на счетах налогоплательщика (плательщика сборов) — организации, индивидуального предпринимателя или налогового агента — организации, индивидуального предпринимателя в банках; решения о взыскании налогов, сборов, пеней, штрафов за счет имущества налогоплательщика (плательщика сборов) — организации, индивидуального предпринимателя или налогового агента — организации, индивидуального предпринимателя и аналогичного Постановления.

Зачет и возврат налогов

Приказ Федеральной налоговой службы от 03.07.2007 № ММ-3-19/411@ «О внесении изменений в приказ ФНС России от 15.09.2005 № САЭ-3-19/446@ “О создании информационного ресурса результатов работы по зачетам и возвратам”»

Установлено, что извещение о факте излишней уплаты (излишнего взыскания) должно быть вручено налоговым органом налогоплательщику в течение 10 дней со дня обнаружения (установления) факта излишней уплаты (излишнего взыскания) платежей. Ранее извещение направлялось в срок до месяца со дня, следующего за днем обнаружения факта излишней уплаты (излишнего взыскания) налоговых платежей.

Извещение о принятом налоговым органом решении о зачете (возврате) направляется налогоплательщику не в двухнедельный, как это было ранее, а пятидневный срок со дня вынесения указанного решения. Скорректированы формулы расчета сумм процентов, подлежащих уплате налогоплательщику в связи с излишне уплаченными (взыс-канными) суммами, а также процентов, подлежащих доначислению.

Установлен порядок исчисления сумм процентов за несвоевременный возврат подлежащих возмещению сумм акциза и НДС.

Приведена новая рекомендуемая форма решения о зачете переплаты налогоплательщику.