Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Хартия налогоплательщиков Республики Казахстан

30, Июля 2007

 

А.Р. Ильясова,
старший юрист,
юридическая
фирма GRATA

Сентябрь прошлого года был ознаменован принятием Хартии налогоплательщика Республики Казахстан (далее — Хартия). Как указано в самой Хартии, данный документ был разработан с целью обеспечения защиты прав налогоплательщиков. Вслед за Хартией в феврале 2007 года была утверждена Памятка для налогоплательщика к предписанию на проведение налоговой проверки (далее — Памятка).

Принятие Хартии было инициировано общественными организациями налогоплательщиков, которые в последующем принимали активное участие при разработке и согласовании проекта данного документа. После долгих переговоров с общественными организациями данный документ был утвержден приказом Председателя Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан господином Н.К. Рахметовым.

Примером для принятия Хартии послужил опыт зарубежных стран, в том числе Хартия прав и обязанностей налогоплательщиков, принятая во Франции.

Хартия была принята на основании трех нормативных актов: Конституции Республики Казахстан, Налогового кодекса и Кодекса профессиональной этики работника органов налоговой службы Республики Казахстан. В Хартии подробно расписаны гарантированные права налогоплательщика и основные обязанности сотрудников органов налоговой службы. Текст Хартии составлен достаточно просто — так, чтобы даже человеку без специальных юридических знаний было понятно, какими правами он обладает.

Текст Хартии размещен на официальном сайте Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан и распространяется органами налоговой службы по всей территории республики бесплатно.

Принятие Хартии преследовало несколько целей.

Первая — это повышение налоговой культуры налогоплательщиков. Большая часть населения Казахстана не знает своих прав, что очень часто служит почвой для коррупции и иных злоупотреблений со стороны сотрудников органов налоговой службы.

Кроме того, принятие Хартии можно связать и с проводимыми в стране реформами, касающимися государственного управления. На данный момент в рамках политики, проводимой главой государства, происходит реформирование налоговой и таможенной политики, причем особое внимание уделяется реформированию налогового администрирования. Можно сказать, что второй целью принятия Хартии стало именно улучшение налогового администрирования, то есть улучшение процедуры взаимоотношений органов налоговой службы и налогоплательщиков, в том числе и упрощение до необходимого минимума порядка и способов оказания услуг населению налоговыми органами. Хартия призвана способствовать созданию цивилизованных отношений между налоговыми органами и налогоплательщиками.

И в-третьих, принятая в Республике Казахстан Хартия будет служить своего рода гарантом от произвола со стороны органов налоговой службы.

В начале 2007 года по всей стране налоговые комитеты провели семинары для налогоплательщиков с презентациями Хартии. По нашему мнению, реакция общества на принятие Хартии в большей части носила нейтральный характер. Это объясняется тем, что у населения укоренилось убеждение, что нормативные акты декларативного характера, в том числе и Хартия, не несут в себе никакой практической нагрузки и не работают. Проблема скорее всего не в самом документе, а в сознании налогоплательщиков, их правовой, налоговой культуре. Как показывает история, для того чтобы общество Казахстана положительно восприняло и стало применять Хартию на практике, необходимо время.

Памятка, так же как и Хартия, была утверждена Председателем Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан в рамках проводимой реформы по улучшению налогового администрирования. В ней систематизируются права и обязанности налогоплательщика во время проведения выездной налоговой проверки.

Согласно приказу, которым была утверждена Памятка, она должна вручаться налогоплательщику сотрудниками органов налоговой службы перед началом проведения выездной налоговой проверки вместе с предписанием (актом на проведение налоговой проверки). Мы полагаем, что это очень важный момент, так как Памятка будет применяться в работе как сотрудниками органов налоговой службы, так и налогоплательщиками. Для налогоплательщика во время проверки  Памятка будет служить своего рода методическим пособием, поскольку, как показывает практика, в большей части произвол со стороны органов налоговой службы допускается как раз во время проведения таких проверок.

Также немаловажно, что в Памятке указаны телефоны и адреса, включая адрес электронной почты, по которым налогоплательщики могут обратиться в случаях действий со стороны сотрудников органов налоговой службы, содержащих признаки коррупции, или превышения ими своих полномочий.

*******

Хартия налогоплательщика Республики Казахстан

Министерство финансов Республики Казахстан

 

Налоговый комитет

Приказ от 29.09.2006 № 472 «Об утверждении Хартии

налогоплательщика Республики Казахстан»

Во исполнение поручения Президента Республики Казахстан, данного 18 февраля 2005 года в ежегодном Послании народу Казахстана «Казахстан на пути ускоренной экономической, социальной и политической модернизации», приказываю.

1. Утвердить прилагаемую Хартию налогоплательщика Республики Казахстан.

2. Управлению организационно-финансового обеспечения Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан довести настоящий приказ до сведения налоговых комитетов по областям, городам Алматы, Астане, на территории специальных экономических зон, Межрегионального налогового комитета № 1 Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан.

3. Первым руководителям налоговых комитетов, указанных в пункте 2 настоящего приказа, довести Хартию налогоплательщика Республики Казахстан до сведения налогоплательщиков.

4. Настоящий приказ вступает в силу со дня подписания.

Председатель

Н. Рахметов

 

Настоящий документ разработан с целью обеспечения защиты прав налогоплательщика Республики Казахстан при исполнении им налоговых обязательств, предусмотренных налоговым законодательством Республики Казахстан.

Уважаемый налогоплательщик!

Согласно Конституции Республики Казахстан уплата законно установленных налогов, сборов и иных обязательных платежей является долгом и обязанностью каждого.

Ни на кого не может быть возложена обязанность по уплате налогов и других обязательных платежей в бюджет, не предусмотренных налоговым законодательством Республики Казахстан.

Задачей органов налоговой службы является обеспечение полноты поступления налогов и других обязательных платежей в бюджет, полноты и своевременности перечисления обязательных пенсионных взносов и социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования, направленных на развитие государства и социального обеспечения населения.

В целях недопущения дискриминации и превышения полномочий со стороны должностных лиц органа налоговой службы при выполнении вами налоговых обязательств особо обращаем внимание на ваши права, которые вы имеете в соответствии с законодательством Республики Казахстан и на которые вы вправе ссылаться, в случае если вы подверглись неправомерным действиям (бездействию) со стороны органов налоговой службы.

1. Никто не может подвергаться какой-либо дискриминации со стороны органов налоговой службы по мотивам происхождения, социального, должностного и имущественного положения, пола, расы, национальности, языка, отношения к религии, убеждений, места жительства или по любым иным обстоятельствам.

2. Иностранцы и лица без гражданства пользуются в республике правами и свободами, а также несут обязанности, установленные для граждан Республики Казахстан, если иное не предусмотрено Конституцией, законами и международными договорами.

3. Вы имеете право участвовать в отношениях, регулируемых налоговым законодательством, лично, через законного или уполномоченного представителя. Действия (бездействие) вашего представителя, совершенные от вашего имени в отношениях, регулируемых налоговым законодательством, признаются вашими действиями (бездействием).

4. Вы вправе получать от органов налоговой службы информацию о действующих налогах и других обязательных платежах в бюджет, об изменениях в налоговом законодательстве, разъяснение порядка исчисления и уплаты налогов и других обязательных платежей, а также заполнения форм налоговой отчетности, информацию, необходимую для соблюдения нормативных правовых актов, исполнения налоговых обязательств.

5. Органы налоговой службы при осуществлении своих задач обязаны обходиться с вами вежливо, корректно и руководствоваться принципами взаимного уважения.

6. Органы налоговой службы не вправе требовать от вас исполнения каких-либо требований, не предусмотренных налоговым законодательством Республики Казахстан.

7. Вы вправе не представлять в органы налоговой службы информацию и документы, не относящиеся к налогообложению.

8. Вы вправе требовать соблюдения органами налоговой службы налоговой тайны в отношении сведений, касающихся вас. Органы налоговой службы имеют право предоставить информацию, касающуюся вас, только в исключительных случаях и строго в рамках закона.

9. До начала применения способов обеспечения исполнения налогового обязательства, за исключением начисления пени за неуплаченную сумму налогов и других обязательных платежей в бюджет, и мер принудительного взыскания налоговой задолженности налоговые органы обязаны проинформировать вас об этом путем направления соответствующего уведомления.

10. Если на вашем лицевом счете числится переплата, вы имеете право в течение срока исковой давности, предусмотренного Налоговым кодексом, представить в налоговый орган заявление на проведение зачета по погашению налоговой задолженности по другим видам налогов и возврата излишне уплаченных сумм налогов и других обязательных платежей в бюджет на свой банковский счет.

11. Вы имеете право на перенос срока уплаты налогов (кроме налогов, удерживаемых у источника выплаты, и акцизов) на более поздний срок, но не более чем на 10 месяцев календарного года в установленном порядке. При этом перенос срока уплаты налогов не освобождает от уплаты пени за несвоевременную уплату налогов.

12. Вы имеете право на обжалование действий (бездействия) должностных лиц органов налоговой службы, а также уведомлений по актам налоговых проверок, решений, вынесенных вышестоящим органом налоговой службы по результатам рассмотрения жалоб на уведомление, постановлений о наложении административного взыскания в вышестоящий орган налоговой службы или в суд в порядке и в сроки, установленные законодательством Республики Казахстан.

13. Вы вправе требовать от органов налоговой службы рассмотрения представленных обращений, жалоб, заявлений, в том числе для получения документов регистрационного и справочного характера, в сроки, установленные законодательством Республики Казахстан.

14. Органы налоговой службы в целях предостережения вас от сомнительных сделок предоставляют вам на web-сайте Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан список налогоплательщиков, состоящих на регистрационном учете в налоговых органах: плательщиков налога на добавленную стоимость; условно исключенных из Государственного реестра налогоплательщиков Республики Казахстан; признанных судами лжепредприятиями.

15. Во всех органах налоговой службы функционируют телефоны доверия, в центрах приема и обработки информации налоговых органов имеются книги жалоб, также на сайте Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан по адресу www.nalog.kz работает электронная книга жалоб, куда вы можете обратиться с жалобами на действия (бездействие) работников органов налоговой службы, в том числе сообщить о фактах превышения полномочий должностными лицами органа налоговой службы, о ставших вам известными фактах нарушения налогового законодательства.

16. Перед началом проведения у вас налоговой проверки должностные лица органа налоговой службы должны предъявить вам служебное удостоверение и вручить предписание на проведение данной проверки, оформленное в соответствии с требованиями налогового законодательства, подписанное первым руководителем органа налоговой службы или лицом, его заменяющим, заверенное гербовой печатью.

17. Вы вправе представлять налоговую отчетность по своему выбору: в явочном порядке, по почте заказным письмом с уведомлением или в электронном виде.

18. Вы имеете право на внесение изменений и дополнений в налоговую декларацию и (или) расчет путем составления дополнительной декларации и (или) расчета за налоговый период, к которому относятся данные изменения и дополнения. При представлении дополнительных декларации и (или) расчета до начала налоговой проверки выявленные вами суммы налогов и других обязательных платежей подлежат внесению в бюджет без начисления штрафов.

19. До начала налогового контроля вы можете пользоваться правом самопроверки без ограничения.

*****

Приказ Председателя Налогового комитета

Министерства финансов Республики Казахстан

от 24.01.2007 № 47

 

«Об утверждении Памятки

для налогоплательщика к предписанию

на проведение налоговой проверки»

В целях выявления, устранения и пресечения неправомерных действий (бездействия) работников налоговых органов, защиты законных прав налогоплательщиков при проведении налоговых проверок

ПРИКАЗЫВАЮ

1. Утвердить прилагаемую Памятку для налогоплательщика к предписанию на проведение налоговой проверки.

2. Памятка вручается налогоплательщику вместе с предписанием на проведение налоговой проверки.

3. Управлению организационно-финансового обеспечения Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан довести настоящий приказ до территориальных налоговых органов.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Управление налогового администрирования Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан (Кипшаков А.М.).

5. Настоящий приказ вступает в силу с 1 февраля 2007 года.

Председатель

Н. Рахметов   

 

УТВЕРЖДЕНА
приказом Председателя
Налогового комитета
Министерства финансов
Республики Казахстан
от 24.01.2007 № 47

 

ПАМЯТКА

для налогоплательщика к предписанию

на проведение налоговой проверки

(в соответствии с Кодексом Республики Казахстан

«О налогах и других обязательных платежах

в бюджет» (Налоговый кодекс),

Хартией налогоплательщика Республики Казахстан,

утвержденной приказом Председателя Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан

от 29.09.2006 № 472,

Кодексом профессиональной этики работника органов

налоговой службы,

утвержденным Приказом Председателя Налогового

комитета Министерства финансов

Республики Казахстан от 30.09.2006 № 474)

 

Права налогоплательщиков

1. Никто не может подвергаться какой-либо дискриминации со стороны органов налоговой службы по мотивам происхождения, социального, должностного и имущественного положения, пола, расы, национальности, языка, отношения к религии, убеждений, места жительства или по любым иным обстоятельствам.

2. Вы имеете право участвовать в отношениях, регулируемых налоговым законодательством лично, через законного или уполномоченного представителя. Действия (бездействие) вашего представителя, совершенные от вашего имени в отношениях, регулируемых налоговым законодательством, признаются вашими действиями (бездействием).

3. Органы налоговой службы при осуществлении своих задач обязаны обходиться с вами вежливо, корректно и руководствоваться принципами взаимного уважения.

4. Органы налоговой службы не вправе требовать от вас исполнения каких-либо требований, не предусмотренных налоговым законодательством Республики Казахстан.

5. Вы вправе не представлять в органы налоговой службы информацию и документы, не относящиеся к налогообложению.

6. Вы имеете право на обжалование действий (бездействия) должностных лиц органов налоговой службы, а также уведомлений по актам налоговых проверок, решений, вынесенных вышестоящим органом налоговой службы по результатам рассмотрения жалоб на уведомление, постановлений о наложении административного взыскания в вышестоящий орган налоговой службы или в суд в порядке и сроки, установленные законодательством Республики Казахстан.

7. Перед началом проведения налоговой проверки должностные лица органа налоговой службы должны предъявить вам служебное удостоверение и вручить предписание на проведение данной проверки, оформленное в соответствии с требованиями налогового законодательства, подписанное первым руководителем органа налоговой службы или лицом, его заменяющим, заверенное гербовой печатью.

 

Обязанности налогоплательщиков

1. Выполнять законные требования органов налоговой службы об устранении выявленных нарушений налогового законодательства, а также не препятствовать законной деятельности при исполнении ими служебных обязанностей.

2. На основании предписания допускать должностных лиц органов налоговой службы к обследованию имущества, являющегося объектом налогообложения и объектом, связанным с налогообложением.

О фактах превышения полномочий должностными лицами органа налоговой службы и действиях (бездействии) работника с признаками коррупционного правонарушения или преступления вы можете сообщить:

— Председателю Налогового комитета _______________, телефон  _______________;

— по телефону доверия в Налоговом комитете по _______________ району,

телефон _______________;

— по телефону доверия в Налоговом комитете по _______________ области,

телефон _______________;

— по телефону доверия в Налоговом комитете Министерства финансов Республики Казахстан,  телефон 71-79-63;

— в электронную книгу жалоб по адресу: call-e-tax@mgd.kz.

При этом руководство Налогового комитета гарантирует, что вы не будете подвергаться какой-либо дискриминации и преследованиям со стороны работников налоговой службы по любым обстоятельствам, а также с нашей стороны будет обеспечена полная конфиденциальность сообщаемых вами сведений о неправомерных действиях (бездействии) со стороны работников налоговой службы.

Кроме того, убедительно просим вас соблюдать гражданскую сознательность к любым фактам неправомерных действий, не провоцировать и не давать повода работникам налоговой службы совершать неправомерные действия.

 

Отметка налогоплательщика о получении ___________________________________

                                       (ФИО руководителя и подпись)

 

Ключевые слова: налоговая проверка, налоговый контроль, Казахстан, Хартия налогоплательщиков, права налогоплательщика