Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Проволочки с возмещением НДС не соответствуют Европейской конвенции по правам человека

28, Февраля 2007

С.Г. Пепеляев,
главный редактор,
член Президиума Российской
ассоциации налогового права,
канд. юрид. наук

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принял 9 января 2007 года решение по делу «“Интерсплав” против Украины». Предметом рассмотрения была государственная политика по возмещению НДС экспортером. Это событие чрезвычайно актуально и для российских компаний, и для правоприменителей.

За несколько лет, предшествующих обращению в ЕСПЧ, компания «Интерсплав» — экспортер металла более чем 140 раз получала отказы налоговой инспекции возместить НДС и всякий раз была вынуждена обращаться в хозяйственный суд. Суд принимал решения в пользу предприятия.

Обращаясь в ЕСПЧ, «Интерсплав» указал, что необходимость обращаться в хозяйственный суд для подтверждения законного права из-за устранения налогового органа от надлежащего выполнения возложенных на него законом контрольных функций не соответствует праву каждого на уважение к его собственности. Это право закреплено в статье 1 протокола № 1 Конвенции о защите прав человека и основных свобод: «Никто не может быть лишен своего имущества иначе как в интересах общества и на условиях, предусмотренных законом и общими принципами международного права».

Правительство Украины полагало, что предварительная судебная проверка права на возмещение НДС необходима для защиты экономических интересов страны, особенно в условиях роста количества возмещений по фиктивным экспортным операциям, многочисленных случаев уклонения от уплаты НДС и т. п. Правительство посчитало себя обязанным принять меры для прекращения уклонений. Поэтому, по мнению правительства, судебный контроль за возмещением НДС необходим для защиты публичных интересов и предотвращения злоупотреблений в будущем. Кроме того, украинские власти указали, что у них были подозрения на использование «Интерсплавом» фиктивных компаний для закупок металла. Такие компании действительно были обнаружены.

Податель жалобы в ЕСПЧ возразил, что он всегда уплачивал налоги в соответствии с законом, и это подтверждено многочисленными налоговыми проверками. Налогоплательщик не несет ответственности за действия компаний, у которых покупал металл и которым оплачивал НДС. На этих компаниях лежит самостоятельная ответственность за выполнение налоговых обязательств. У него нет ни полномочий, ни фактических возможностей проверять другие компании. Ситуация скорее демонстрирует неудовлетворительную контрольную работу налоговой администрации.

ЕСПЧ указал в решении, что у государства есть широкие возможности определять, в чем состоит публичный интерес, и широкое усмотрение в выборе социальной и экономической политики. Однако эти возможности небезграничны. В том случае, когда власти располагают информацией о злоупотреблениях конкретного предприятия при возмещении НДС, они могут принимать соответствующие меры для предотвращения этих действий. Но ЕСПЧ не может согласиться с аргументами «об общей ситуации с возмещением НДС» при отсутствии доказательств прямого вовлечения заявителя в мошенническую схему.

Суд пришел к выводу о нарушении Украиной Европейской конвенции по правам человека и постановил взыскать с государства в пользу компании сумму в возмещение убытков.

Перевод решения от 9 января 2007 года будет опубликован в журнале «Налоговед», 2007, № 3.

Европейская конвенция ратифицирована Россией в соответствии с Федеральным законом от 30.03.98. Высший Арбитражный Суд РФ в информационном письме от 20.12.99 № С1-7/СМП-1341 «Об основных положениях, применяемых Европейским судом по правам человека при защите  имущественных прав и прав на правосудие» указал, что компетенция арбитражных судов по рассмотрению имущественных споров и компетенция Европейского суда по рассмотрению жалоб на нарушение имущественных прав взаимоувязаны. Эта связь базируется на необходимости решения единой задачи международного и внутригосударственного судопроизводства — защите имущественных прав частных лиц при надлежащей охране общественного порядка.

Российским арбитражным судам и другим государственным органам необходимо учитывать выводы ЕСПЧ по делу «“Интерсплав” против Украины» в своей деятельности.

 

С уважением,
С.Г. Пепеляев,
главный редактор,
член Президиума Российской
ассоциации налогового права,
канд. юрид. наук

Ключевые слова: возмещение НДС, Интерсплав, ЕСПЧ, Украина