Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Налоговые публикации в СМИ

30, Сентября 2005

 

Налог на прибыль

Гудков А. Оптимизация налога на прибыль — границы дозволенного // Налоговые споры. 2005. № 7. С. 58.

Предлагаемые способы минимизации прибыли помогут налогоплательщикам управлять налоговыми платежами. Чиновники налогового ведомства и правоохранительных органов предпочитают, чтобы налогоплательщики даже теоретически не пытались искать пробелы в законодательстве с целью сэкономить на налогах. Однако война с налоговыми схемами, объявленная налоговыми органами, не должна быть препятствием для поиска решений, оптимизирующих налоговые последствия бизнеса. В статье предложены систематизированные автором схемы, которые помогут налогоплательщикам добиться определенных налоговых преимуществ.

НДС

Карпова Г., Завязочникова М. Налогоплательщик подтверждает… и выигрывает // Налоговые споры. 2005. № 7. С. 68.

Статья рассказывает о документах, которые должен представить экспортер налоговому органу, доказывая свое право на применение нулевой ставки налога. Перечень документов, подтверждающих право налогоплательщика на применение нулевой налоговой ставки и налоговых вычетов, предусмотрен в главе 21 НК РФ. Тем не менее количество отказов в возмещении НДС не уменьшается, соответственно растет и число судебных споров.

 

Львов Я. Взыскание процентов по статье 176 НК РФ // Арбитражная практика. 2005. № 7. С. 45.

Порядок реализации права на возмещение НДС по внутреннему рынку и в отношении товаров, вывозимых в таможенном режиме экспорта, регулируется положениями статьи 176 НК РФ. Автор на конкретных примерах из арбитражной практики рассмотрел разные правовые позиции налогового органа в вопросах об отказе в возмещении налога и о решении его возместить. Анализ решений федеральных арбитражных судов выявил наличие четырех основных подходов к порядку расчета взыскиваемых процентов на основании пункта 4 статьи 176 НК РФ.

 

Служебное расследование // Налоговые споры. 2005. № 7. С. 54.

Организация арендовала недвижимое федеральное имущество, находящееся в хозяйственном ведении унитарного предприятия, и уплачивала НДС в составе арендной платы. Налоговая инспекция посчитала, что организация не исполнила функции налогового агента по НДС. Материалы, приведенные в статье, помогут читателям разобраться с претензиями налоговых органов и оценить их обоснованность.

ЕНВД

Кокорин О. О понятии «розничная торговля» для целей ЕНВД // Налоговые споры: теория и практика. 2005. № 7. С. 34.

С момента введения в действие с 01.01.2003 главы 26.3 НК РФ у налогоплательщиков периодически возникают вопросы об обязанности уплаты ЕНВД при наличных и безналичных расчетах в розничной торговле. МНС России и Минфин России в своих письмах давали разъяснения по отнесению наличных расчетов к системе налогообложения в виде ЕНВД, а безналичных — к иным налоговым режимам. Все разъяснения основаны на понятии «розничная торговля», которое дано в статье 346.27 НК РФ. По мнению автора, позиции МНС России и Минфина России полностью противоречат не только НК РФ, но и другим законодательным актам.

Иные налоги и сборы

Петрунин В. О рентных платежах за пользование водными ресурсами // Налоговый вестник. 2005. № 7. С. 3.

Водные ресурсы — один из стратегических ресурсов, их оценка в рыночных условиях должна отражать не только экономическую значимость и выгоду от их эксплуатации, но и множество других факторов. Тема статьи — анализ возможностей введения рентных платежей в водопользовании. Автор определяет и устанавливает рентные факторы при эксплуатации водных объектов. По мнению автора, расчетная база платежей за водопользование должна корректироваться с учетом социально-экономической оценки водных, биологических и других водных ресурсов, которые подлежат учету в системе национальных счетов. Реализация такого подхода к корректировке платежей позволит обеспечить бережное отношение пользователей к водным ресурсам.

Налогообложение иностранных компаний

Аракелов А. Проблемы применения Налогового кодекса РФ и международных соглашений // Иностранный капитал в России. 2005. № 7. С. 43.

Правила НК РФ, установленные для строительной площадки, соответствуют международной налоговой практике. Однако существует ряд отличий, которые подробно рассмотрены в статье.

 

Борисенко Т. О налоговом учете в строительстве // Иностранный капитал в России. 2005. № 7. С. 57.

В целях формирования полной и достоверной информации, необходимой для определения налоговой базы по налогу на прибыль, иностранная строительная организация должна самостоятельно организовать систему налогового учета исходя из принципа последовательного применения норм  и правил, установленных приказом об учетной политике для целей налогообложения (ст. 313 НК РФ). О том, как лучше это сделать, подробно рассказано в статье.

 

Будылин С. Налоговый шопинг для россиян // Консультант. 2005. № 13. С. 50.

Многие государства подписывают соглашения, исключающие возможность двойного налогообложения. Зачастую такие договоры дают возможность бизнесменам использовать компании других стран как инструмент налогового планирования.

 

Илларионова Н. Применение Договора об устранении двойного налогообложения между Россией и США // Налоговые споры: теория и практика. 2005. № 7. С. 21.

Межгосударственные налоговые договоры играют первостепенную роль в регулировании международных экономических отношений. На национальном уровне они обеспечивают эффективность межгосударственных связей, укрепление и развитие деловых контактов, привлечение зарубежного капитала. Российская Федерация заключила подобные договоры со многими странами. К числу таких стран относятся и Соединенные Штаты Америки.

 

Петрыкин А. Практическое использование норм российского и международного налогового права при выплате доходов в виде дивидендов, процентов, роялти // Иностранный капитал в России. 2005. № 7. С. 25.

О порядке налогообложения в РФ дивидендов, процентов и роялти, выплачиваемых иностранным организациям из источников в РФ, написано много статей. В данной статье основное внимание уделяется проблеме выбора иностранных юрисдикций для размещения промежуточных компаний с учетом режима налогообложения. Предварительное налоговое планирование с точки зрения режима налогообложения таких компаний играет ключевую роль при создании групп компаний, если одной из основных целей создания таких групп является оптимизация налогообложения.

 

Соболев М. Налоговое планирование при проведении строительных и строительно-монтажных работ в России // Иностранный капитал в России. 2005. № 7. С. 75.

Привлекая иностранного подрядчика, российские заказчики, как правило, не только получают качественную работу, но и могут существенно снизить стоимость работ, так как иностранный строитель имеет легальную возможность экономии налоговых расходов.

 

Соколова Е. Особенности налогообложения прибыли // Иностранный капитал в России. 2005. № 7. С. 51.

В статье рассмотрен порядок уплаты налога на прибыль и представления налоговой декларации иностранными организациями, ведущими деятельность на территории Российской Федерации через постоянное представительство.