Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Мониторинг законодательства

30, Августа 2005

 

Единый налог на вмененный доход

Федеральный закон от 18.06.2005 № 63-ФЗ «О внесении изменений в статью 346.26 части второй Налогового кодекса Российской Федерации»

Изменениями предусмотрено, что при определении видов деятельности по ЕНВД субъекты Федерации могут выбрать бытовые услуги, классифицируемые согласно Общероссийскому классификатору услуг населению, на которые распространяется данный налоговый режим. Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2006 года.

 

Федеральный закон от 18.06.2005 № 64-ФЗ «О внесении изменений в статью 346.29 части второй Налогового кодекса Российской Федерации»

Изменениями предоставляется право субъектам Федерации устанавливать не только значение корректирующего коэффициента К2, показывающего степень влияния отдельных факторов на результат предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, но и порядок его расчета.

Налоговые органы

Письмо Министерства финансов Российской Федерации от 13.05.2005 № 03-03-02-02/70 «О неправомерности позиции ФНС России в отношении применения упрощенной системы налогообложения»

Расходы налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, на приобретение товаров в целях их дальнейшей реализации, признаются при определении налоговой базы по единому налогу в полной сумме после их фактической оплаты независимо от времени реализации товаров. При этом НДС учитывается в составе расходов в отчетном периоде его уплаты. В обоснование списания товарно-материальных ценностей в момент их передачи в производство Минфин России ссылается на статью 254 НК РФ, согласно пункту 5 которой при определении налоговой базы не учитывается стоимость остатков товарно-материальных ценностей, переданных в производство, но не использованных на конец месяца.

 

Письмо Федеральной налоговой службы Российской Федерации от 20.05.2005 № КБ-6-24/420@ «О счетах налогоплательщиков в ликвидированных банках»

Разъяснен порядок отражения в информационных ресурсах налоговых органов сведений о счетах налогоплательщиков в ликвидированных банках. Если договор банковского счета не расторгнут до момента ликвидации кредитной организации, а в регистрирующий (налоговый) орган по месту нахождения юридического лица (по месту жительства индивидуального предпринимателя) не направлены сведения о закрытии расчетного (текущего) счета, нет оснований для внесения записи о закрытии счета в ЕГРЮЛ, ЕГРИП, а также в иные базы данных налоговых органов.

 

Приказ Федеральной налоговой службы Российской Федерации от 30.03.2005 №САЭ-3-19/127 «Об утверждении порядка организации работы по предоставлению отсрочки, рассрочки, налогового кредита, инвестиционного налогового кредита по уплате налогов и сборов, а также пени»

Установлено, что решения о предоставлении отсрочек (рассрочек), налоговых кредитов и инвестиционных налоговых кредитов при уплате федеральных налогов и сборов, а также пени и о временном приостановлении их уплаты на период рассмотрения заявления о предоставлении рассрочки принимает ФНС России. Аналогичные решения, принимаемые в отношении местных и региональных налогов и сборов, а также пени, принимают управления ФНС России по субъектам Федерации по месту нахождения (жительства) заинтересованного лица.

Единый сельскохозяйственный налог

Федеральный закон от 03.06.2005 № 55-ФЗ «О внесении изменений в статью 346.9 части второй Налогового кодекса Российской Федерации»

Установлено, что авансовые платежи по единому сельскохозяйственному налогу уплачиваются не позднее 25 дней со дня окончания отчетного периода. Внесено изменение в часть 5 статьи 346.9 НК РФ, в результате чего сроки уплаты единого сельскохозяйственного налога по итогам налогового периода организациями и индивидуальными предпринимателями увязываются со сроками подачи налоговых деклараций данными категориями налогоплательщиков по итогам налогового периода. Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2006 года.

НДС

Письмо Федеральной налоговой службы Российской Федерации от 17.05.2005 № ММ-6-03/404@ «Разъяснения по отдельным вопросам, связанным с применением законодательства по косвенным налогам»

Для сведения и использования в работе налоговых органов направлены разъяснения отдельных вопросов, связанных с применением законодательства по косвенным налогам за первый квартал 2005 года. Разъяснения касаются прежде всего налога на добавленную стоимость.

Иные налоги и сборы

Федеральный закон от 18.06.2005 № 62-ФЗ «О внесении изменения в статью 363 части второй Налогового кодекса Российской Федерации»

Согласно новой редакции пункта 3 статьи 363 налогоплательщики — физические лица уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом. Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2006 года.

 

Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 19.05.2005 № 66н «Об утверждении формы налогового расчета по авансовым платежам по земельному налогу и рекомендаций по ее заполнению»

Установлено, что налоговые расчеты представляются налогоплательщиком в течение налогового периода за каждый отчетный период не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом. Расчет по итогам отчетного периода представляется в налоговые органы, в которых налогоплательщики состоят на учете по месту нахождения земельных участков. Приказ применяется, начиная с представления расчетов авансовых платежей по земельному налогу за второй отчетный период 2005 года.

 

Письмо Федеральной налоговой службы Российской Федерации от 29.04.2005 № 21-4-04/154@ «О земельном налоге»

ФНС России даны разъяснения по уплате земельного налога налогоплательщиками при приобретении ими в собственность зданий, строений, сооружений и другой недвижимости.