Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Эффективный контроль может быть демократичным

30, Июня 2005
С.Г. Пепеляев,
главный редактор,
член Президиума Российской
ассоциации налогового права,
канд. юрид. наук

В ежегодном послании Президента РФ Федеральному Собранию поставлена задача предотвратить деградацию государственных и общественных институтов. Эффективность государственного управления предполагает предоставление населению качественных публичных услуг.

Налоговые органы в нашей стране никогда не рассматривались как учреждения, оказывающие услуги населению, как структуры, чем-либо обязанные налогоплательщикам.

Это воплотилось в широком спектре прав налоговых органов, декларативности обязанностей, отсутствии реальной ответственности. «Фискальный террор» в отношении бизнеса процветает на этой почве.

В послании намечена система мер, призванных обеспечить большую свободу предпринимательству, справедливое отношение к нему со стороны государства.

Наконец-то на самом высоком уровне признано, что ошибкой было устанавливать для налоговых органов планы по сбору платежей. В такой ситуации налоговые инспекции заинтересованы в выколачивании денег, а не в надзоре за соблюдением законности.

«Политика, устремленная в будущее», о которой говорил Президент РФ, либерализация предпринимательского пространства, незыблемость частной собственности — всего этого можно достичь, последовательно и скрупулезно реформируя законодательство о налоговом администрировании.

Для того чтобы бизнес мог нормально планировать свою деятельность, лучше разбираться в законодательстве, а не решать «загадки и шарады», во многих странах существует институт предварительного налогового решения, позволяющий до совершения хозяйственной операции устранить все неясности и противоречия относительно будущего налогообложения. Внедрение такого института в нашей стране во многом позволило бы продвинуться в реализации задач, поставленных в послании 2005 года.

С этой целью мы помещаем в нашем журнале статью О.А. Иконниковой «Способы устранения неблагоприятных налоговых последствий на примере отдельных институтов налогового права» (стр. 62). Приглашаем наших читателей к обсуждению проблем, поднятых в этой статье.

 

С уважением,
С.Г. Пепеляев, главный редактор,
член Президиума Российской ассоциации налогового права,
канд. юрид. наук

 
Ключевые слова: налоговый контроль, Бюджетное послание, налоговый орган