Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Аквариумисту на заметку

30, Апреля 2005

Мы продолжаем наше сотрудничество с журналом «Русский мытарь» в лице его главного редактора И. Хаменушко.

ВНИМАНИЕ! Некоторые виды активности, описанные в настоящем издании, опасны для вашего бизнеса и могут повлечь неблагоприятные последствия. Никакая информация в настоящем издании не является достоверной и не может быть использована в качестве рекламы, слуха или учебного пособия.

 

Очевидцем любопытного налогового спора стал корреспондент «Русского мытаря».

Сеть морских ресторанов «На дне», представленная управляющей компанией ООО «Горький-плюс», обратилась в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением о признании недействительным решения налогового органа о начислении налога на прибыль и привлечении к налоговой ответственности.

Претензии налоговиков сводились к двум моментам: экономической обоснованности затрат налогоплательщика и их документальному подтверждению.

Налогоплательщик приобретал корм для аквариумных рыб, водоросли, оборудование для аквариумов. «Поскольку данные пищевые продукты не предназначались для посетителей ресторанов, а предметы благоустройства аквариумов не были задействованы в организации услуг общественного питания, понесенные расходы не соответствуют критериям статьи 252 НК РФ и не уменьшают базу по налогу на прибыль», — отмечается в обжалуемом решении.

«Кроме того, отсутствуют надлежаще оформленные документы: нет двусторонних актов передачи корма на съедение; в счетах-фактурах указан не грузополучатель — рыбы, а ресторан; в платежно-расчетных документах не указано назначение платежа — на корм рыбам, — говорится в том же документе. — Фактически, закупая корма за счет прибыли до налогообложения, налогоплательщик переложил бремя содержания рыбы декоративной на государственный бюджет».

Налогоплательщик столкнулся с трудной задачей: доказать, что снующие в аквариумах рыбки вовлечены в процесс получения дохода. «В известном смысле наши рыбы — тоже сотрудники ресторана. Вместе с официантами, наряженными пиратами, они создают необходимый экзотический антураж. Но вы же не будете исключать из расходов оплату труда официанта, потому что он наряжен пиратом, но не пират? Одни выглядят как пираты, другие — как рыбы. Но у них общая экономическая природа», — заявил в своем выступлении защитник сети ресторанов «На дне».

Однако дело приняло неожиданный оборот. «Налогоплательщик, ваша позиция понятна, — сообщил судья. — Но экономическая обоснованность зависит от документального подтверждения затрат. У суда возник ряд вопросов: какими доказательствами вы подтверждаете, что корм аквариумный потреблен именно рыбами? Вы можете доказать, что рыбы находились на своих рабочих местах в часы работы ресторана? Имеются ли у вас списки рыб, график их работы, расписание кормления, утвержденные руководителем организации суточные нормы потребления корма?»

Поскольку налогоплательщик после этого сам уподобился рыбе, слушание дела было отложено для представления суду дополнительных доказательств.

Точка в споре не поставлена, но некоторые последствия очевидны уже сейчас. «Мы теряем посетителей! Кормить рыб за счет чистой прибыли невыгодно. Признавать расходы на корм в налоговых целях тоже нельзя. Но рыбы не могут ждать, они голодны!» — сокрушается г-н Ж.-Ж. Хьюре, директор ресторана, провожая нас в зал.

Полумрак, на столиках зажжены свечи. От стены, где помещается огромный аквариум, доносится всплеск, шум, бурлит вода. В аквариуме в бешеном водовороте мелькают хвосты, плавники, распахнутые челюсти, чье-то перекошенное лицо. Вода мутная и красноватая.

«Мы теряем посетителей! Рыбы не могут ждать».

 

Собкор из Москвы — специально для читателей
«Русского мытаря»