Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Канадская декларация прав налогоплательщиков

30, Апреля 2005

В развитие темы, поднятой в статье Р.Р. Вахитова «Хартия налогоплательщика улучшает взаимопонимание сторон в налоговых отношениях», публикуем текст Канадской декларации прав налогоплательщика

Во взаимоотношениях с налоговой службой Канады налогоплательщик обладает рядом важных прав.

 

Информация. Налогоплательщик имеет право на полную и точную информацию о налоговом законодательстве, о предоставляемых ему правах и налагаемых на него обязанностях.

 

Вежливое и уважительное отношение. Налогоплательщик имеет право на вежливое и уважительное отношение со стороны налоговых органов при любых обстоятельствах: когда предъявляются требования о представлении документации, проводятся проверки и другие контрольные мероприятия, а также в иных ситуациях.

 

Беспристрастность. Налогоплательщик имеет право требовать правильного применения закона. Налоговые органы могут претендовать на уплату налогоплательщиком точных сумм налога, не больше и не меньше тех, которые определены законом.

 

Презумпция добросовестности. Налогоплательщик имеет право на то, чтобы к нему относились как к добросовестному налогоплательщику, если нет доказательств обратного.

 

Конфиденциальность и невмешательство. Налогоплательщик имеет право рассчитывать, что ставшая известной налоговым органам информация персонального и экономического характера будет использована исключительно в целях, определенных законом.

 

Спорные суммы. Налогоплательщик вправе не уплачивать спорные суммы налогов, доначисленные в соответствии с законом, пока не вынесено соответствующее решение суда или налогового органа, рассмотревших спор. Если это решение  обжалуется в вышестоящий суд, налогоплательщик может предоставить обеспечение вместо уплаты спорных сумм.

 

Беспристрастное разбирательство. Налогоплательщик имеет право возражать против начислений налога, если он полагает, что это сделано несправедливо. Это право может быть реализовано в течение определенного срока. Если возражения поданы, налоговый орган должен обеспечить беспристрастное рассмотрение дела. Если налогоплательщик не удовлетворен результатами рассмотрения дела, он может передать дело в суд.

 

Доступный язык. Налогоплательщик имеет право по своему выбору использовать любой из официальных языков.

 

Применение закона наиболее выгодным способом. Налогоплательщик  имеет право организовывать свои дела так, чтобы это приводило к уплате минимальных сумм налога без нарушения закона. Налоговые органы обязаны применять налоговое законодательство единообразно и справедливо, быть твердыми к виновным в уклонении от уплаты налогов. 


* Перевод С.Г. Пепеляева.

Ключевые слова: tax control, rights of the taxpayer, foreign experience, Declaration of Taxpayer Rights, Canada, налоговый контроль, Декларация прав налогоплательщика, зарубежный опыт, Канада, права налогоплательщика