Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Обсуждение проблем налогового контроля в Налоговом клубе

30, Марта 2005
В.М. Зарипов,
заместитель главного редактора,
координатор Налогового клуба

В последние годы в России формируется традиция открытого и профессионального обсуждения сложных проблем налогообложения и налогового права. Во многом благодаря деятельности Налогового клуба у профессионалов в налогообложении, в числе которых представители государственных органов, налогоплательщики, судьи, научные сотрудники, налоговые юристы, экономисты, появилась возможность встретиться и поделиться своим мнением с коллегами.

В ходе предыдущих встреч Клуба были рассмотрены такие острые вопросы в сфере налогообложения, как концепция НДС-счетов, разграничение налоговой оптимизации и уклонения, ответственность за налоговые преступления, понятие добросовестности налогоплательщика, последствия принятия Конституционным Судом РФ Определения № 169-О.

Одно из последних заседаний Налогового клуба было посвящено актуальной проблеме современной российской налоговой системы — налоговым проверкам и их регламентации. В работе Клуба приняли участие С.Г. Пепеляев, М.Ф. Ивлиева, Д.М. Щекин, Р.И. Ахметшин, Е.В. Овчарова и другие специалисты юридической компании «Пепеляев, Гольцблат и партнеры». Участники встречи обсудили существующие сложности в налоговом администрировании, отметили многочисленные случаи злоупотребления правом со стороны налоговых органов в ходе налоговых проверок, высказались за серьезные поправки в главу 14 (Налоговый контроль) и другие главы части первой НК РФ. Журнал продолжает публикацию авторских статей, представленных участниками Налогового клуба по данной теме.