Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

О системе прослеживаемости товаров

10, Февраля 2021

В 2020 году ФНС России анонсировала введение системы прослеживаемости товаров.

На недавней конференции «Налоговая безопасность компании в 2021 году» Евгения Асташова, заместитель начальника отдела Управления камерального контроля ФНС России, отметила, что выход налоговой службы на «новый уровень» был обусловлен возникающими вопросами при функционировании системы «АСК НДС-2». Несмотря на обширные возможности «АСК НДС-2» в части контроля за НДС, налоговая служба не могла увидеть «суть» товара, то есть определить, какой товар или какая услуга были непосредственно реализованы, оказаны налогоплательщиками. Для выяснения данных обстоятельств налоговый орган был вынужден истребовать документы у налогоплательщика и его контрагентов, но такой подход к администрированию был малоэффективен.

Спикер подчеркнула, что систему прослеживаемости следует отличать от маркировки товаров – они существуют параллельно друг другу и не пересекаются.
Система прослеживаемости изначально рассматривалась налоговой службой как отдельный вид налогового контроля, но законодатель данную идею ФНС России не поддержал, и в 2021 г. система продолжит функционировать исключительно в рамках камеральных проверок. Эта система затронет все режимы налогообложения и будет взаимодействовать только с электронными версиями документов налогоплательщиков, что соответствует концепции электронного документооборота, лоббируемой Службой.

Спикер пояснила, что в системе прослеживаемости товаров в отношениях «налогоплательщик – контрагент» и «налогоплательщик – налоговый орган» появится посредник – оператор, в чьи функции будет входить передача данных. В перспективе (ориентировочно в 2023 г.) ожидается введение обязанности операторов электронного документооборота предоставлять в налоговый орган электронные счета-фактуры в срок не позднее одного дня с даты их обмена налогоплательщиками. В таком случае у ФНС России появится возможность практически в режиме реального времени видеть все транзакции налогоплательщиков с прослеживаемыми товарами. Представитель ФНС подчеркнула, что налогоплательщиком подобная обязанность оператора должна быть расценена положительно – у него не будут истребоваться документы.

В части отчетности спикер пояснила, что плательщики на общем режиме налогообложения будут включать необходимые сведения в состав декларация по НДС, а плательщики других налоговых режимов - в отчет о прослеживаемых товаров (представляется в те же сроки, что и декларация по НДС).
В настоящее время необходимые изменения в законодательство, формы документов, необходимые для корректной работы налогоплательщика с системой прослеживаемости товаров, ФНС России разработаны и направлены на согласование в Минфин России - добавила спикер.