О гармонизации НДС и спецрежимов
22, Февраля 2015
На прошедшем 11 марта Экспертном совете ТПП РФ по совершенствованию налогового законодательства был поднят вопрос, который в современных реалиях может стать одним из инструментов поддержки среднего и малого бизнеса.
Каким образом можно гармонизировать НДС со специальными налоговыми режимами?
В.М. Зарипов, руководитель аналитической службы юридической компании «Пепеляев Групп» - инициатор этого обсуждения – пояснил, что идея рассмотреть сложности «стыковки» НДС и спецрежимов возникла на круглом столе по проблемам НДС, который проводился в рамках Налогового Форума ТПП в ноябре 2014 года1.
В настоящее время налогоплательщики, перешедшие на упрощенную систему налогообложения (УСН) или уплату единого сельскохозяйственного налога (ЕСХН), не признаются плательщиками НДС. Неплательщики НДС не вправе выставлять счета-фактуры и предъявлять налог покупателю в составе цены.
Если же счет-фактура выставлен, такое лицо должно уплатить всю предъявленную сумму налога в бюджет (п. 5 ст.173 НК РФ).
Получается, что использование специального налогового режима выгодно только на конечном этапе – при реализации потребителю. В результате «спецрежимники» не могут встраиваться в производственные цепочки.
Получается, что использование специального налогового режима выгодно только на конечном этапе – при реализации потребителю. В результате «спецрежимники» не могут встраиваться в производственные цепочки.
Например, фермер на ЕСХН из-за того, что не может продавать зерно трейдеру, вынужден отказаться от использования спецрежима, предлагаемого государством и заявленного в качестве льготного. В таких случаях сам спецрежим становится финансовым препятствием для субъекта предпринимательской деятельности.
Докладчик предложил законодательно разрешить налогоплательщикам при переходе на специальный налоговый режим заявить о признании себя плательщиком НДС, о чем указывать в уведомлении о переходе на спецрежим.
Появление такой нормы будет означать:
- реальную поддержку малого и среднего бизнеса, российского производителя, причем без дополнительных государственных субсидий;
- возможность крупных компаний привлекать малый и средний бизнес, использующий спецрежимы, в качестве поставщиков и подрядчиков;
- снижение бюджетных потерь, возникающих в настоящее время в связи с распространенной практикой встраивания «прокладок» (т.е. фиктивных фирм) между спецрежимниками и крупным компаниями, а также количества налоговых конфликтов в связи с этим.
По итогам обсуждения было решено поддержать начинание и продолжить проработку концепции, чтобы перейти от идеи к законопроекту. Для этого, в частности, планируется провести опрос среди членов ТПП РФ, выяснив, насколько распространена озвученная проблема и какими способами бизнес ее решает.
К сведению
Экспертный совет ТПП РФ по совершенствованию налогового законодательства объявил о подготовке XI Всероссийского налогового форума.
Форум состоится 3-4 декабря 2015 г. Тема форума: «25 лет налоговой системе России».
Начался сбор вопросов для обсуждения на форуме.
Экспертный совет ТПП РФ по совершенствованию налогового законодательства объявил о подготовке XI Всероссийского налогового форума.
Форум состоится 3-4 декабря 2015 г. Тема форума: «25 лет налоговой системе России».
Начался сбор вопросов для обсуждения на форуме.