Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Утверждены правила сделок в рамках механизма обратного акциза на этан и СУГ

14, Марта 2021

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление о правилах заключения соглашений между Минэнерго и предприятиями нефтехимии в рамках механизма обратного акциза на этан и сжиженный углеводородный газ (СУГ). Акциз на них вводится с 2022 г. 

«По этану и сжиженному углеводородному газу компаниям, активно инвестирующим в обновление и строительство новых производственных мощностей, будет предоставляться двойной налоговый вычет — обратный акциз с повышающим коэффициентом 2. Для этого им потребуется заключить соглашения с Минэнерго, в рамках которых будет контролироваться исполнение обязательств инвесторов»,— говорится на сайте правительства.

Основное условие получения обратного акциза — вложение не менее 65 млрд руб. в обновление производства в течение шести лет, с 2022 по 2027 г. Согласно документу, о выполнении своих обязательств предприятия должны будут отчитываться ежегодно до 30 марта. (цитата по "Коммерсанту").

«Учитывая, что законом предусмотрена ежегодная индексация ставки акциза (начиная с 2024 года до 2026 г. включительно) для инвесторов, которые в рамках соглашений с Минэнерго обязались направить на модернизацию мощностей по переработке сжиженного углеводородного газа более 110 млрд руб., благодаря двойному налоговому вычету по акцизу компенсация затрат для них будет в большем объеме»,— уточняется в сообщении.