Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

С 17 марта ФНС получит расширенный доступ к банковской тайне

14, Марта 2021

С 17 марта ФНС получит расширенный доступ к банковской тайне, в частности, право в течение трех дней после запроса в банк получать копии паспортов клиентов и другие документы. 

Банки обязаны в установленных случаях (например, при налоговой проверке) в течение трех дней со дня получения мотивированного запроса налогового органа выдавать имеющиеся в их распоряжении:

  • Копии паспортов лиц, имеющих право на получение (распоряжение) денежных средств, находящихся на счете клиента, доверенностей на получение (распоряжение) денежных средств, находящихся на счете клиента;
  • Копии документов, определяющих отношения по открытию, ведению и закрытию счета клиента;
  • Копии карточек с образцами подписей и оттиска печати;
  • Информацию в электронной форме или на бумажном носителе о бенефициарных владельцах, выгодоприобретателях, представителях клиента.

Вместе с тем, налоговая служба заявила об отсутствии каких-либо рисков для добросовестных граждан. 

«Данные изменения не направлены в адрес добросовестных налогоплательщиков, а вводятся для повышения эффективности риск-ориентированного подхода при проведении налогового контроля и предотвращении ущерба от недобросовестных налогоплательщиков, применяющих различные схемы для ухода от налогов»,— заявили "Коммерсанту" в ФНС.

По сообщению ведомства, в рамках международных стандартов и автоматического обмена сведениями о счетах «уже несколько лет ведется обмен данными о бенефициарных владельцах банковских счетов между странами-участниками международного соглашения, включая РФ». Налоговые органы и сейчас, в соответствии с Налоговым кодексом, в рамках налоговых проверок имеют право направлять запросы в кредитные организации и получать необходимую информацию. (цитата по "Коммерсанту").

ФНС подчеркивает, что закон не предусматривает непосредственного получения доступа к выпискам по операциям на счетах, вкладах физических лиц. Режим получения таких сведений останется таким же, как сейчас, только при наличии согласия руководителя вышестоящего налогового органа или руководителя (заместителя руководителя) ФНС России при проведении налоговых проверок в отношении этих лиц либо истребования у них документов (информации) в соответствии с п. 1 ст. 93.1 НК РФ. При этом, в соответствии со ст. 102 НК РФ, все получаемые налоговыми органами сведения о налогоплательщиках составляют налоговую тайну, имеют специальный режим хранения и доступа.