Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Определение КС РФ от 19.12.2019 № 3576-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Ивановой Алеси Сергеевны на нарушение ее конституционных прав статьями 221 и 227 Налогового кодекса Российской Федерации, а также частью 6 статьи 4 Федерального закона "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей"»

19, Декабря 2019

Суть жалобы: 

По мнению заявительницы, оспариваемые законоположения не соответствуют ст. 7 (ч. 2) и 39 (ч. 1 и 2) Конституции РФ, поскольку позволяют произвольно определять размер среднедушевого дохода семьи адвоката. 

Позиция Конституционного Суда: 

В ст. 4 Федерального закона "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" законодатель определил порядок расчета среднедушевого дохода семьи для целей предоставления данной выплаты, установив, в частности, что доходы каждого члена семьи учитываются до вычета налогов в соответствии с законодательством РФ (ч. 6).

Такое правовое регулирование является элементом социальной защиты семей, направлено на адресную социальную защиту семей с детьми, с повышенным, по сравнению с величиной прожиточного минимума трудоспособного населения в субъекте РФ, уровнем среднедушевого дохода и не может рассматриваться как нарушающее конституционные права заявительницы.

В свою очередь, оспариваемые заявительницей положения ст. 221 и 227 НК РФ, определяющие особенности исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц отдельными категориями налогоплательщиков, в том числе адвокатами, не содержат неопределенности и при установлении налогооблагаемого дохода налогоплательщика, являющегося адвокатом, предполагают возможность применения в том числе профессиональных налоговых вычетов. Следовательно, налогооблагаемый доход налогоплательщика налога на доходы физических лиц - адвоката определяется с учетом профессиональных налоговых вычетов.

Таким образом, оспариваемые взаимосвязанные положения НК РФ и Федерального закона "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" в силу их буквального содержания, поскольку не предусмотрено иное, предполагают определение доходов для целей получения соответствующей ежемесячной выплаты исходя из налогооблагаемого дохода (с учетом уменьшения доходов налогоплательщика на сумму профессиональных налоговых вычетов), но до вычета налогов. Следовательно, сами по себе оспариваемые законоположения не могут рассматриваться как нарушающие конституционные права заявительницы в указанном в жалобе аспекте. Проверка же обоснованности решений судов общей юрисдикции, в том числе в части определения размера среднедушевого дохода семьи, осуществляется вышестоящими судебными инстанциями и не относится к компетенции КС РФ (ст. 125 Конституции РФ и ст. 3 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации"). 

Решение Суда: 

Отказать в принятии к рассмотрению жалобы.