Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Определение КС РФ от 28.06.2022 № 1671-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Овчинникова Павла Юрьевича на нарушение его конституционных прав пунктом 1 статьи 54.1 Налогового кодекса Российской Федерации»

28, Июня 2022

Суть жалобы:

По мнению заявителя, оспариваемая норма Налогового кодекса Российской Федерации не соответствует статьям 1 (часть 1), 19 (части 1 и 2), 46 и 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации в той мере, в какой допускается возможность ее применения к налогоплательщикам, определение налоговой базы по налогу на доходы физических лиц, а также исчисление, удержание и уплату сумм налога которых осуществляет налоговый агент.

Позиция Конституционного Суда:

2. Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные материалы, не находит оснований для принятия данной жалобы к рассмотрению.

В соответствии с пунктом 2 статьи 97 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации» жалоба на нарушение нормативным актом конституционных прав и свобод допустима, если подана в срок не позднее одного года после принятия судебного решения, которым исчерпываются внутригосударственные средства судебной защиты, а в случае, если в пересмотре дела судом, решение которого обычно исчерпывает внутригосударственные средства судебной защиты по соответствующей категории дел, было отказано в связи с пропуском срока обжалования, – в срок не позднее одного года после принятия последнего судебного решения, в котором был применен соответствующий нормативный акт.

Предусмотренный пунктом 2 статьи 97 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации» годичный срок после рассмотрения дела судом, выступая в качестве самостоятельного обстоятельства, исключающего допустимость обращения в Конституционный Суд Российской Федерации, является разумным и достаточным для того, чтобы участники судопроизводства могли заблаговременно подготовить жалобу в Конституционный Суд Российской Федерации и обеспечить своевременность ее подачи.

Как следует из обращения заявителя, последнее решение, подтверждающее применение в деле с его участием оспариваемого им законоположения, принято судьей Верховного Суда Российской Федерации 9 марта 2021 года, после чего заявитель не был лишен возможности обратиться в Конституционный Суд Российской Федерации с жалобой на нарушение его конституционных прав указанной нормой Налогового кодекса Российской Федерации в установленный законом срок. Согласно почтовому штемпелю, первичное обращение в Конституционный Суд Российской Федерации было направлено 26 марта 2022 года, т.е. по истечении указанного годичного срока.

Таким образом, заявителем пропущен годичный срок, достаточный для обращения в Конституционный Суд Российской Федерации, а потому данная жалоба не может быть признана допустимой в силу требований Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации».

Решение Суда:

Отказать в принятии к рассмотрению жалобы.