Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Определение КС РФ от 28.04.2022 № 1023-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы общества с ограниченной ответственностью «Престиж» на нарушение его конституционных прав пунктом 2 статьи 854 Гражданского кодекса Российской Федерации, пунктами 1 и 6 статьи 76 Налогового кодекса Российской Федерации»

28, Апреля 2022

Суть жалобы:

По мнению заявителя, оспариваемые положения не соответствуют статье 8 Конституции Российской Федерации в той мере, в какой они по смыслу, придаваемому им правоприменительной практикой, допускают возможность обращения взыскания на денежные средства на специальном счете, которые имеют целевое назначение и являются платежами за оказанные ресурсоснабжающими организациями коммунальные услуги и услуги по управлению жилым фондом.

Позиция Конституционного Суда:

2. Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные материалы, не находит оснований для принятия данной жалобы к рассмотрению.

Пункт 2 статьи 854 ГК Российской Федерации, допускающий возможность списания без распоряжения клиента денежных средств, находящихся на счете, по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом, направлен в том числе на защиту прав и законных интересов клиента по договору банковского счета (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 28 сентября 2017 года № 1900-О), создание правовых гарантий определенности, стабильности и предсказуемости в этой сфере гражданского оборота.

Указанное положение само по себе не может расцениваться как нарушающее в указанном в жалобе аспекте конституционные права заявителя.

Проверка выводов, сделанных судами на основании установления и исследования фактических обстоятельств конкретного дела, оценки доказательств, не относится к компетенции Конституционного Суда Российской Федерации, закрепленной в статье 125 Конституции Российской Федерации и статье 3 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации».

Положения же пунктов 1 и 6 статьи 76 Налогового кодекса Российской Федерации, предусматривающей такой способ обеспечения исполнения обязанностей по уплате налогов и сборов, как приостановление операций по счетам в банках, а также переводов электронных денежных средств организаций и индивидуальных предпринимателей, направлены на обеспечение законного поведения налогоплательщиков при исполнении публичной обязанности по уплате налогов и сборов (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 26 мая 2016 года № 958- О).

Соответственно, данные нормы сами по себе также не могут рассматриваться как нарушающие конституционные права заявителя.

Решение Суда:

Отказать в принятии к рассмотрению жалобы.