Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

НДС

Материалы рубрики

13, Октября 2021 Какими должны быть условия налоговой реконструкции?
В.М. Зарипов, 
руководитель аналитической службы
«Пепеляев Групп»
 
Продолжение анализа решения ВС РФ по первому рассмотренному им делу о применении ст. 54.1 НК РФ, в котором сформулированы условия осуществления реконструкции при выявлении схемы ухода от налогов1.
 
21, Сентября 2021 Коротко
21, Сентября 2021 Какими должны быть условия налоговой реконструкции?
В.М. Зарипов, 
руководитель аналитической службы
«Пепеляев Групп»

Проанализировано решение ВС РФ по первому рассмотренному им делу о применении ст. 54.1 НК РФ, где Cудом сформулированы условия осуществления реконструкции при выявлении схемы ухода от налогов.

Читайте полную версию статьи на сайте электронного журнала "Налоговед"

27, Августа 2021 О применении письма ФНС России в части налоговой реконструкции

С.М. Рюмин,
управляющий партнер
ООО «Консультационно-аудиторская фирма „Инвестаудиттраст“» (Москва)

По мнению налоговой службы, налогоплательщик не вправе применять налоговые вычеты и учитывать расходы по налогу на прибыль, если данные о реальном поставщике представлены не им, а установлены во время проверки. Проанализируем практику применения этого разъяснения.

Читайте полную версию статьи на сайте электронного журнала "Налоговед"

14, Июля 2021 Вычет НДС при реализации концессионных соглашений

О.А. Мясников,
налоговый консультант,
преподаватель Высшей школы юриспруденции и администрирования НИУ ВШЭ,
канд. юрид. наук
E-mail: journal@nalogoved.ru

Притом что концессионные соглашения довольно широко распространены, остается нерешенным вопрос о праве компании в рамках реализации этой формы государственно-частного партнерства принять к вычету НДС. Кроме консервативного подхода к этой проблеме в статье отмечен еще один — альтернативный.

Читайте полную версию статьи на сайте электронного журнала "Налоговед"

23, Июня 2021 Практика применения «налоговой оговорки» в отношениях по поставке товаров
Е.В. Мартемьянова, 
старший юрист «Пепеляев Групп» (Красноярск)

ФНС России предлагает использовать заверения об обстоятельствах и соглашение о возмещении потерь в качестве «налоговой оговорки» в договорах. Автор оценивает, насколько такое предложение соответствует судебной практике по налоговым делам, а также предостерегает от возможных отрицательных последствий применения указанных гражданско-правовых конструкций.

Читайте полную версию статьи на сайте электронного журнала "Налоговед"

23, Июня 2021 Информационное сопровождение «налоговых оговорок»
В.В. Воинов, 
ведущий юрист «Пепеляев Групп»

Рассмотрены перспективы применения «налоговых оговорок» и возникающие в связи с этим вопросы. Сделан вывод, что в отсутствие законодательного регулирования этого инструмента его использование создаст много проблем.

Читайте полную версию статьи на сайте электронного журнала "Налоговед"

23, Июня 2021 Льгота по НДС при продаже прав на программное обеспечение
Ю.C. Захарова,
старший юрист «Пепеляев Групп»

Открываем серию статей о налоговом маневре в ИТ-отрасли. В его рамках частично была отменена льгота по НДС при покупке-продаже софта. При этом сохранилось освобождение от этого налога для отечественного ПО. В статье даны ответы на возникающие в связи с этим вопросы.

Читайте полную версию статьи на сайте электронного журнала "Налоговед"

16, Мая 2021 Могут ли пени начисляться в отсутствие недоимки?

Е.А. Лысенко, 
руководитель Сибирского офиса «Пепеляев Групп» (Красноярск)

Проанализировано, должно ли при оценке потерь бюджета учитываться право на вычет по НДС. Автор обращает внимание на то, что отрицательный ответ на этот вопрос, кажущийся на первый взгляд очевидным, не согласуется с позициями высших российских судов и ФНС России.

Читайте полную версию статьи на сайте электронного журнала "Налоговед"

16, Мая 2021 Хартии налогоплательщиков как метод оценки выбора контрагента для налоговых целей

Е.И. Семкина,
ведущий юрист «Пепеляев Групп»

Отраслевые хартии налогоплательщиков не урегулированы налоговым законодательством. Однако практика их реализации непосредственно связана с применением положений ст. 54.1 НК РФ.

Читайте полную версию статьи на сайте электронного журнала "Налоговед"