Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Дело ООО «Пулл энд Беар СНГ» к Брянской таможне по вопросу включения в таможенную стоимость ввезенных товаров сумм лицензионных платежей и дивидендов (Определение судьи ВС РФ Павловой Н.В. от 10.10.2022 по делу № А09-1129/2021)

25, Ноября 2022

Дело ООО «Пулл энд Беар СНГ» к Брянской таможне по вопросу включения в таможенную стоимость ввезенных товаров сумм лицензионных платежей и дивидендов (Определение судьи ВС РФ Павловой Н.В. от 10.10.2022 по делу № А09-1129/2021)

По результатам проверки таможенным органом сделан вывод о в необходимости включения в таможенную стоимость ввезенных Обществом товаров сумм вознаграждения за использование ноу-хау, программного обеспечения, веб-сайта и коммерческого обозначения по договору коммерческой концессии. Также в таможенную стоимость должны быть включены дивиденды, выплаченные Обществом в проверяемый период своему участнику - компании «Pull & Bear Espana S.A.», которая одновременно является поставщиком одежды.

Суды трех инстанций (ЦО) поддержали доводы Общества. Платежи за использование ноу-хау, программного обеспечения, веб-сайта и коммерческого обозначения не подлежат учету в качестве одного из дополнительных начислений к цене, поскольку эти платежи не относятся к ввозимым товарам, а их уплата не является условием продажи оцениваемых товаров (прямо или косвенно) для их вывоза на таможенную территорию ЕАЭС. Договоры поставки и договор коммерческой концессии не содержат условий об уплате спорных платежей покупателем в качестве условия продажи товаров.

Таможенный орган обратился с кассационной жалобой в ВС РФ.

По его мнению, все лицензионные платежи, уплачиваемые в рамках заключенных контрактов, в том числе с целью организации деятельности магазинов, относятся к оцениваемым товарам. Общество ввозит по договорам купли-продажи только товары, маркированные товарным знаком PULL&BEAR, ввод ввезенного товара в гражданский оборот осуществляет только по договору коммерческой концессии. У Общества отсутствует возможности приобретения оцениваемых (ввозимых) товаров без соответствующей уплаты лицензионных платежей.
В части учета дивидендов в таможенной стоимости ввозимых товаров заявитель сослался на подп. 3 п. 1 ст. 40 Таможенного кодекса. Расчет дополнительных начислений был произведен на основании документов, предоставленных обществами без искажения фактов финансово-хозяйственной деятельности, путем последовательного исключения из общего дохода организации суммы доходов, полученных от реализации иных товаров и иных видов деятельности, что подтверждается материалам проверки.