Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Банки попросили ФНС отложить вступление в силу новых правил о вкладах

02, Декабря 2020

Российские банки просят ФНС отложить на май 2021 г. вступление в силу новых правил информирования о счетах, вкладах и электронных средствах платежа. Об этом сообщает "Прайм". 

28 мая 2020 г. ФНС утвердила новые формы и формат сообщения банками в электронном виде в налоговые органы о счетах, вкладах и электронных средствах платежа, а также установила требования к сообщениям о предоставлении гражданину права использовать электронные средства платежа для переводов, прекращении такого права и об изменении реквизитов. Приказ вступает в силу в январе 2021 г.

В своем обращении Ассоциация российских банков указывает, что специалисты не могут оперативно провести необходимые работы для выполнения требований ФНС в связи с ограничениями, введенными в период пандемии коронавируса. В случае ненадлежащего исполнения банками новых нормативных требований возникают серьезные риски, в частности: невозможность открытия банковских счетов и привлечение депозитов, потеря клиентов, большой размер штрафов для кредитной организации с последующими убытками и др.