Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Определены срока ввода маркировки молочной продукции

19, Августа 2020

Минпромторг России подготовил проект постановления Правительства РФ, в котором устанавливаются сроки ввода обязательной маркировки молочной продукции - сообщается на сайте Агоро Инвест.

Согласно документу, опубликованному на портале проектов нормативных правовых актов, с 20 января 2021 г. маркировке подлежат несгущенные молоко и сливки со сроком хранения от 28 суток, а также мороженое и прочие виды пищевого льда.

Молочная сыворотка, сливочное масло, сыры и творог, безалкогольные напитки с молочным жиром, а также молоко и сливки со сроком хранения менее четырех недель, сгущенные молоко и сливки должны маркироваться с 1 июля следующего года.
Маркировка пахты, свернувшегося молока и сливок, йогурта, кефира и прочих ферментированных или сквашенных молока и сливок может стартовать с 1 октября 2021 г. С этой же даты производители всех видов молочной продукции, оптовики и розничные компании должны будут представлять в информационную систему мониторинга сведения об обороте и выводе из оборота молочной продукции.
Минпромторг предлагает установить отсрочку по указанным срокам маркировки для крестьянских (фермерских) хозяйств, самостоятельно занимающихся розничной продажей молочной продукции, до 1 октября 2022 г.

Плата за услуги по выдаче кодов маркировки будет взиматься с 20 января 2021 г., плату за предоставление кодов для молочного детского питания и специализированного лечебного питания предлагается не взимать.