Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

ОЭСР: о появлении у налоговых органов дополнительных функций

06, Августа 2020

В очередном Обзоре ОЭСР в связи с пандемией коронавируса (обзор за 24-30.07.2020) рассматривается появление у налоговых органов дополнительных функций по предоставлению государственной поддержки в условиях кризиса COVID-19.
Речь в частности о такой функции как предоставление государственной поддержки. Новые полномочия повлекли возникновение у налоговых органов обязанностей, которые обычно не возлагаются на налоговые органы, например, по осуществлению выплат гражданам или по предоставлению аналитической помощи другим органам власти. Скорость, с которой такие меры должны быть реализованы, создает ряд проблем, но также открывает возможности для улучшения таких процессов в будущем, в том числе в смысле более тесного взаимодействия с другими государственными учреждениями.
Проблемы, с которыми сталкиваются налоговые органы во время кризиса COVID-19, принимаемые ответные меры открывают возможности для пересмотра как операционной устойчивости к возможным будущим кризисам (включая возможные новые волны COVID-19), так и для более эффективной повседневной работы налоговой системы.
Опыт оказания помощи такими органами может предоставить возможности в ряде областей - полагает ОЭСР.

Подробнее - в отчете Российского Центра компетенций и анализа стандартов ОЭСР.