Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Как решается вопрос с избыточностью налогового контроля?

29, Октября 2019

28 октября 2019 г. состоялся круглый стол «Регуляторные проблемы налогового контроля» в рамках 15 Всероссийского налогового форума ТПП РФ «Налоговая политика: взгляд бизнеса и власти». Среди участников – представители ФНС России.

Участники обратили внимание на порой избыточный налоговый контроль, который проявляется в направлении налогоплательщикам массы требований о предоставлении в налоговый орган самых разных документов и информации, вызове в налоговый орган на допрос в качестве свидетелей сотрудников налогоплательщика и т.п., еще до назначения налоговой проверки.
Овчар О.В., руководитель Правового управления ФНС России, согласился, что если требования и повестки вызваны техническим сбоем в работе «машины», то таких случаев, не должно быть. Ошибки в работе «машины» отслеживаются в Службе и исправляются. Он также пояснил, что несколько требований из разных инспекций могут поступить к налогоплательщику, поскольку пока не у всех налоговых инспекторов есть доступ ко всей информации системы. В тестовом режиме заработала АИС Налог-3 («облако»), но окончательно она будет введена в эксплуатацию в 2021 году. Тогда количество запросов налоговых органов сократится.
Выступающий предложил участникам в рамках рабочих групп, действующих в ТПП РФ, подготовить рекомендации Минфину России по вопросу о том, как избежать чрезмерности запросов налоговых органов. Служба не вправе регулировать свою деятельность. Ни один подобный приказ ФНС не будет зарегистрирован Минюстом России – пояснил он.
Основная идея таких предложений – «развести стороны без поправок в НК РФ». Но надо иметь в виду, - обратил внимание спикер - если налоговый орган не получит всю необходимую для контроля информацию от налогоплательщика, он будет вынужден назначить налоговую проверку, что, в итоге, может вернуть нас во времена, когда количество налоговых проверок только росло. Не стоит забывать и том, что налогоплательщики настаивают на сокращении сроков налоговых проверок. Как их сократить, если у налогового орган не будет всей нужной информации для предпроверочного анализа – тоже вопрос.
В заключение Овчар О.В. сообщил, что Служба проводит большую работу по исключению случаев незаконного приостановления налоговых проверок. В этой сфере не должно быть злоупотреблений со стороны налоговых органов.