Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Закон об адвокатуре на уровне закона легализует положение о гонораре успеха

17, Мая 2019

В среду, 15 мая, на площадке IX Петербургского Международного Юридического Форума обсудили поправки к Федеральному закону «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», которые, в том числе, легализуют положения о гонораре успеха. Дискуссия состоялась на конференции Федеральной палаты адвокатов «Судьба гонорара». 

Модератором обсуждения выступил президент Федеральной палаты адвокатов РФ Юрий Пилипенко.  Участие в конференции приняли Министр юстиции РФ Александр Коновалов, заместитель Министра юстиции РФ Денис Новак, директор Школы адвокатов Республики Армения Симон Бабаян, председатель Коллегии адвокатов Азербайджанской Республики Анар Багиров, президент Юридического общества Англии и Уэльса Кристина Блэклоус, президент Федеральной палаты адвокатов Германии Ульрих Весселс, вице-президент Адвокатской палаты города Москвы Вадим Клювгант, президент Адвокатской палаты Парижа Мэри-Эми Пейрон, председатель Союза адвокатов Республики Молдова Еманоил Плошница и президент Юридического сообщества Гонконга Мелисса Пэнг.

Открывая дискуссию, Юрий Пилипенко отметил, что юристы не должны стесняться обсуждать эту тему. Уже сегодня в коридорах Форума я слышал достаточное количество язвительных, но дружеских замечаний о том, что адвокатов интересует только гонорар», – рассказал он, отметив, что не видит ничего постыдного в гонорарах, ведь фактически это – зарплата адвоката. При этом, подчеркнул Юрий Пилипенко, само явление несет для юристов определенные риски, и даже представляет опасность. «Гонорар в современном мире стал вещью, которая грозит опасностью. Российская адвокатура становится все более и более интересна правоохранительным органам не только как процессуальный оппонент, но как и объект, на который направлены их усилия. И этого не замечать нельзя. Сейчас адвокат становится объектом уголовного преследования за гонорары или в связи с получением таковых», – пояснил он.

Чтобы устранить проблему, предпринимаются попытки изменить российское законодательство. Ряд поправок к Федеральному закону «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»которые, в том числе, легализуют положения о гонораре успеха, были внесены в Государственную Думу 18 мая 2018 года. На данный момент законопроект прошел только первое чтение.

«Говоря о теме гонорара успеха, то есть о праве включения в соглашение об оказании юридической помощи условия, которое ставит выплату или размер гонорара в зависимости от достижения результата, мы, безусловно, поддерживаем это предложение. Положения о включении такого условия в соглашение, рассматриваемые в свое время Конституционным судом, не были поставлены им под сомнение. Он просто указал, что такие параметры и критерии, порядок установления такого рода условий, должны быть установлены в законодательстве, которое регулирует оказание профессиональной юридической помощи  – и Закон об адвокатской деятельности является таким актом. Совершенно верно, что туда будет включено условие, которое на уровне закона легализует положения о гонораре успеха», – рассказал заместитель Министра юстиции Российской Федерации Денис Новак. Он также подчеркнул, что в настоящее время поправки Минюста согласованы со всеми заинтересованными ведомствами и ожидают  своего внесения в Государственную Думу.

Следующим этапом реформирования существующего законодательства заместитель Министра назвал развитие положений, закрепленных в проекте концепции регулирования рынка юридической помощи. Указанная концепция разрабатывается Министерством юстиции совместно с профессиональным сообществом. В ней должны быть отражены новые виды и формы оказания юридических услуг, в том числе непривычные адвокатской деятельности в ее классическом понимании.

Более подробно о концепции сказал в своем выступлении Министр юстиции Российской Федерации Александр Коновалов. «Реформа в своей концептуальной версии предполагает последовательное решение целого ряда вопросов. Первым этапом идет решение большого круга вопросов по организации работы адвокатов, по дополнительным возможностям реализации этого статуса и повышению его привлекательности. Только на основе этого первого этапа мы предполагаем поставить вопрос о слиянии юридических профессий под эгидой адвокатуры. На самом последнем этапе возможен вариант так называемой адвокатской монополии на представительство в судах.  Я бы выделил на последнем этапе еще одно звено, о котором, может быть, не так часто говорят, но, мне кажется, это совершенно необходимый элемент адвокатской реформы – это элемент мотивации адвокатов к ведению многолетней достойной высокопрофессиональной деятельности», – пояснил Министр юстиции РФ.

Александр Коновалов подчеркнул, что реформа также даст возможность освободить рынок от некомпетентных специалистов. «Я думаю, что задача первого этапа реформы состоит именно в этом: освободить рынок юридических услуг от абсолютно некомпетентных, часто противозаконных примеров консультаций и создать те условия для оптимизации работы адвокатов, которые сделают эту профессию более привлекательной, а объединение, о котором мы говорим, и которого пока все как некоего «пугала» боятся, абсолютно безболезненным, добровольным, и, в итоге, ведущим к позитивным результатам», – подчеркнул глава Минюста.


Петербургский Международный Юридический Форум проходит с 14 по 18 мая в Восточном крыле Главного штаба Государственного Эрмитажа. Он проводится при поддержке Президента Российской Федерации и Министерства юстиции Российской Федерации.